Можно ли прожить 100 лет?

Можно ли прожить 100 лет, вопрос практически риторический, ведь каждый из нас в глубине себя знает, что да. И не просто прожить, а прожить в здравии, в уме и памяти. Да можно! Так почему не живем?

Можно ли прожить 100 лет?

Не все, конечно, есть такие отважные люди, которые живут. Мой дедушка прожил 107 лет. Но большинство то не живет. Почему?

Наверное, тому есть множество причин. И глобальных и совсем мизерных. И тех, что знаешь, и тех о которых только догадываешься или не догадываешься вовсе.

Позволю себе порассуждать о некоторых из них.

1.Стереотип. Женщина 55 лет  – пенсионерка – старуха. Почему старуха? Потому, что пенсия по старости. Что после 55 лет? Наступает возраст дожития.  «Возраст дожития» это показатель, используемый для расчета размера пенсии, — количество лет, которое среднестатистический пожилой человек проживет после наступления пенсионного возраста.

Для женщин «возраст дожития» составляет 17 лет, для мужчин — 14. Жутковато?

 То есть в  55 + 17 = 72 «извините, но вам пора». Мужчинам соответственно  в 60 + 14 = 74. Почему им «разрешили» на 2 года дольше пожить? Неравенство!

Простите, Друзья, мрачно шучу на не шуточные темы. Но тем не менее наступает 72 – 74. Что дальше?

2.Отсутствие примера (программы). Пример (программа) проживания первых 50 – 60 лет есть у каждого из нас. Детский сад, школа, институт, работа, любовь, свадьба, дети, детский сад, школа, институт детей, их любовь, их свадьба, их дети – наши внуки. У кого-то что-то чуть переставлено, но в целом как то так.

И вот они мы в 50 – 60 с детьми — внуками в квартире – доме – даче на машине – лодке – снегоходе (или без чего-либо из выше перечисленного) «выходим на заслуженный отдых». Что дальше?

3.Нет ответа на вопрос «зачем жить дальше?» До этого жили чтобы «поднять детей», работал инстинкт продолжения рода – родить и вырастить. Родили – вырастили – доказали – заслужили. Что дальше?

Старость? Болезни? Смерть? Или есть другой путь?

В 60 лет действительно жизнь заканчивается  и…  начинается новая жизнь. Но только если мы выбираем Жизнь. Если мы за нее боремся. С кем? С самим собой! И это сложно, трудно и больно. Проще занюнить и сдаться. Но ведь и первая жизнь начиналась так же – через усилие  и боль.

Думала на эту тему. Почему так сложно начинается жизнь? Почему мы рождаемся в крови и мучениях?

Мне кажется, что через это усилие мы заявляем Миру о своем намерение жить. ДА!!! Я ХОЧУ ЖИТЬ!!! Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТОГО ХОЧУ!!!

И может быть, чтобы начать эту вторую жизнь нужно снова сделать супер усилие? Что-то такое супер сильное, супер важное и супер сложное, что кардинально изменит ВСЕ. Что-то такое, что возвестить Миру о нашем намерении жить дальше?

Желаю Вам найти свою дорогу, Друзья! В том, что можно прожить 100 и более лет уже никто не сомневается.

Kalbak-Tash специально для «Алтай Горная Аптека»

Еще по теме: