Откуда в Сибири появилась липа? Нет, не завозили!

Какой волшебный медовый аромат стоял в наших сибирских городах во время цветения липы! В Новосибирске, Кемерово, Барнауле высажены целые аллеи этих прекрасных душистых деревьев! Но ведь липа дерево средней полосы России, откуда ей взяться в Сибири?

Нет, в Сибирь ее не завозили! Она росла здесь всегда!

Есть в Кемеровской области  уникальное место – заповедник «Липовый остров», памятник природы федерального значения — родина сибирской липы.

В окрестностях поселка Кузедеево находится 11 тысяч гектаров естественных насаждений Липы сибирской.

«Липовый остров» часть древних широколиственных лесов. Предполагается, что во время ледникового периода часть липового леса оказалась не тронутой ледником, и когда ледник отступил, образовался «липовый остров».

Такие растения, сохранившиеся от прежних флор, называются реликтами. До сих пор остается загадкой, как это дерево сохранилось в нашем суровом климате?

Кузедеевские липняки не имеют аналогов в Сибири!

Обособленная территория, окруженная высокими хребтами, создает климатическую аномалию: липовая роща находится в котловине, где температура в среднем на 2-3 градуса выше, чем на окружающей территории.

Именно отсюда наши сибирские липы!

Этот вид — эндем, то есть он встречается только на территории Кемеровской области и крайне редко и малочисленно в других регионах Сибири.

Цветы липы – «липовый цвет» — старинное средство от простуды. Они содержат флавоноиды, каротин, витамин С, фитонциды и эфирные масла, придающие цветам приятный, ни с чем не сравнимый аромат.

Цветы липы обладают успокаивающим, противовоспалительным, потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим действием.

Применяются при простудных заболеваниях органов дыхания. А так же для полоскания полости рта и горла при ангинах и стоматитах как бактерицидное средство.

Липовый чай готовится так: на 1 стакан кипятка берем 1 чайную ложку цветков липы. Настаиваем. Золотистый напиток с приятным ароматом и тонким вкусом можно пить как чай, он превосходно утоляет жажду.

Чтобы усилить потоотделение, в чайник можно добавить ягодки малины или пить с медом. Отдельно нужно будет рассказать про липовый мед! Ведь у нас в Сибири он не просто липовый, а «древний» — мед сибирской реликтовой липы!

Отвар из цветов липы хорошо освежает и тонизирует сухую кожу лица. Концентрированный теплый отвар можно добавлять в любой питательный крем. Полезно протирать кожу холодным настоем липового цвета. В сочетании с медом эта процедура действует омолаживающе, а в сочетании с зеленью укропа тонизирует.

С точки зрения биоэнергетики липа успокаивает, восстанавливает нарушенное равновесие, прекращает беспорядочные судорожные метания из стороны в сторону, открывает грудную чакру, усиливает интуицию, действует оздоравливающе на окружающее пространство.

Собирают липовые соцветия в сухую погоду, когда в них еще не распустились все цветочки, и сразу же сушат. На солнце цветы липы сушить нельзя, так как они потеряют цвет и свои целебные свойства.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Наш канал в Яндекс.Дзен Алтай Горная аптека

Еще по теме: