Не столько продления жизни ищем мы – сколько продление молодости. История поиска методов омоложения организма человека

Алтай Горная аптекаИстория человечества дает примеры многочисленных попыток найти «эликсир жизни», а точнее «эликсир вечной молодости», избавления от старческой немощи, недугов и страданий. Особенно активизировались попытки найти способы омоложения человека в средние века.

Отношение того времени к старости ярко выражено в литографиях и картинах того периода. Если древние греки изображают старцев мудрыми и прекрасными, то в средние века их изображения безобразны.

Средневековые астрологи, алхимики, философы разворачивают небезопасный для жизни поиск универсального средства «философского камня», который дает человеку богатство, силу, молодость. Главными алхимическими методами омоложения считались золото, ртуть, тело мумий, мясо гадюки и человеческая кровь.

Каракольские озера

На пути к Каракольским озерам

Английский философ и естествоиспытатель Роджер Бэкон (около 1214 – 1292 гг.) утверждал, что с помощью магии можно освободить тело человека от всех «неправильностей» и продлить жизнь на века. Его рекомендации: чистое золото, ладан, жемчуг, розмариновое масло, костный мозг, сырое мясо гадюки и… дыхание молодых женщин.

Последнее использовалось и как самостоятельный магический прием (сунамитизм). В Европе того времени сунамитизм был весьма востребован. Каждую ночь две юные девушки должны были согревать тело старого господина своим дыханием и своими телами. Девушки оставались невинны и были лишь способом омоложения.

Одним из неизменных «спутников старости» является потеря половой потенции. Во времена моды на «черную магию» (XIV – XVIII вв.), одним из способов усиления половой потенции был вампиризм — предлагалось просто пить кровь молодых людей.

Вот еще один «рецепт», принадлежащий итальянскому философу, гуманисту, астрологу Марсилио Фичино (1433 – 1499 гг.): если человек достиг возраста 10 * 7 или 9 * 8 лет, древо его тела становится все более и более сухим, поэтому, чтобы помолодеть, он нуждается в жидкостях молодого тела. Он должен отыскать молодую, здоровую и красивую женщину и пить ее молоко во время полнолуния, затем он должен есть порошок укропа с сахаром, так как сахар препятствует свертыванию молока в кишечнике, а укроп – друг молока и открывает ему дорогу ко всем органам.

Средневековые европейцы верили в чудодейственные силы мандрагоры (родственное картофелю растение, корень которого имеет вид крохотного человечка с растопыренными ручками и ножками), которая якобы возрождает мужские силы, а на самом деле содержит сильный ядовитый наркотик.

Наши современники так же неравнодушны к методам омоложения организма. Серж Воронофф, русский по происхождению, считал, что продуцирование половых гормонов является эффективным способом омоложения. Бесполезные попытки найти мужчин (Франция, 20-е годы), поскольку даже за большое вознаграждение они не соглашались расстаться со своими тестикулами (яичками), привели упорного экспериментатора к идее взять таковые у человекообразных обезьян. Богатые клиенты (операция стоила 5 тысяч долларов) буквально хлынули к Вороноффу. Появились последователи, американец Джон Бринкли за неимением обезьян пересаживал состарившимся мужчинам тестикулы козлов, правда, брал дешевле – 750 долларов. Все это, естественно, являлось чистой воды шарлатанством, нанесшим вред жизни и здоровью его участников.

Наиболее известным среди врачей – омолаживателей является швейцарский эндокринолог Поль Ниханс. В своих опытах по омоложению человека Ниханс пользовался бычьими тестикулами. Свой метод омоложения он назвал «симпатической магией лечения подобного подобным» и считал, что открыл «эликсир молодости». Он развил бурную деятельность в своей клинике «Ла Прерии» и добился известных успехов, учитывая имена его пациентов: Уинстон Черчиль, Шарль де Голь, папа Пий XII, проживший 82 года, Томас Манн – 80 лет, Сомерсет Моэм – 91 год. Сам Ниханс умер в 1971 году в возрасте 89 лет.

При создании человека к нему забыли изготовить запасные части. Приблизительно так рассуждал еще один известный омолаживатель англичанин Питер Стефан, называющий свой основной метод омоложения «ремонтом тела». Стоимость такого «ремонта» 600 долларов, это инъекция препарата, содержащего рибонуклеиновую кислоту из плаценты, яичников, яичек, коры надпочечников и т. д.

Интересные результаты получены румынскими учеными под руководством доктора Анны Аслан из Института гериатрии в Бухаресте. Они разработали «уколы омоложения», которые может получить любой человек в государственных клиниках. В основе метода лежит препарат «геровитал», который способствует устранению ряда возрастных изменений.

Криогенное движение в США, получившее известное распространение, в том числе и в России, свидетельствует о неисчерпаемой вере человека в лучшее будущее, в продление жизни и возвращение молодости. Суть криогенного метода состоит в быстром замораживании и хранении тела «до лучших времен», до тех пор, когда науке станут подвластны новые, немыслимые сегодня возможности.

Исторический опыт свидетельствует, что радикальных методов омоложения организма человека, несмотря на многочисленные попытки, не создано. И все же ни многочисленные разочарования, ни общее скептическое настроение не способны встать на пути человека ищущего средство возвращения молодости. И основание для этого есть, корни уверенности связаны и с историческим наследием и с современными научными данными.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: