Возраст жизни – Какова естественная продолжительность жизни человека?

Алтай Горная аптекаКакова естественная продолжительность жизни человека? Почему древние боялись возраста 63 года? Не продления жизни ищем мы, но продления молодости!

Существует четкое различие между болезнями и процессом старения. Эти процессы не связаны между собой. Болезнь определяется случайными факторами (внутренними или внешними), которые могут быть или не быть. Болезнь это всегда отклонение от нормы. При болезни всегда встает вопрос о лечении больного. Старение естественный (физиологический) процесс, остановить который считается невозможным.

Шавлинские озера

Шавлинские озера Горный Алтай

Средняя продолжительность жизни человека в настоящее время составляет 85 лет  — для женщин и 80 лет для мужчин. Для радикального преодоления этого возрастного предела на данный момент есть все предпосылки: есть понимание механизмов, лежащих в основе старения, есть новый класс технологий – технологии профилактики старения.

Основная цель современных технологий управления процессами старения – это не просто увеличение продолжительности жизни, но, главное, повышение ее качества – речь идет об активном долголетии.

Философия возраста

Понятие возраста и продолжительности жизни в европейской традиции восходит к философии XI в. до нашей эры, в которой переплелись мифология, магия, стихийный материализм, медицинские и естественные знания.

Выдающийся древнегреческий философ и математик Пифагор пытался найти аналогию между возрастами жизни и сменой времен года. Данная классификация является самой древней из известных нам среди древнегреческих мыслителей.

Классификация возрастов жизни по Пифагору:

  1. Период становления     0 – 20 лет («весна»)
  2. Молодой человек    20 – 40 лет («лето»)
  3. Человек в расцвете сил   40 – 60 лет («осень»)
  4. Старый и угасающий человек   60 – 80 лет («зима»)

Продолжительность каждого возраста, по Пифагору, составляла ровно 20 лет. Цифры для математика Пифагора являлись не столько математические символы, сколько атрибутами религиозных воззрений, магических обрядов, системой описания мира. Числа являлись «природой всех вещей», они позволяли определить характеристики космического порядка.

Идея цифрового символизма лежит в основе классификации возрастов жизни данной выдающимся философом и врачом, «отцом медицины» Гиппократом. В своей классификации Гиппократ исходил из древней науки о переломных годах. Согласно этим представлениям, каждые 7 лет происходит коренная перестройка человеческого организма, что является опасным для здоровья и жизни человека. Кроме 7-ми летнего, описывается вариант с 9-ти летним циклом. Древние боялись возраста 7, 14, 21 ……… 63, 70, 77 лет (в другом варианте 9, 18, 21 ……. 63, 72, 81 год). Особый ужас вселял возраст 63 года, когда оба цикла совпадали. С этим, возможно, связано мнение Платона о 81 годе, как пределе человеческой жизни.

Даже в Библии можно найти параллели этой глубоко языческой по своему происхождению идеи: Адам, как следует из Святого писания, умер на 931 году жизни (7 * 133).

Средние века были подвержены существенному влиянию мистического, делались попытки вернуть молодость, продлить жизнь.

Какова  же естественная продолжительность жизни человека?

Согласно древним китайским мудрецам, царю Соломону, греческому историку Геродоту, древнеиндийским создателям законов Упанишад и Библии – 70 – 80 лет. В псалме ХС (в русском переводе ХХХIХ) из Ветхого завета читаем: «Дней наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет…».

Начиная с античности, ученые пытались найти соотношение между периодом роста и продолжительностью жизни человека. Эту гипотезу выдвинул еще Аристотель. В XVII в. ее поддержал и развил естествоиспытатель Ж-Л Бюффон, он положил в основу магическое число 7 и утверждал, что продолжительность жизни живых существ в 7 раз превышает период их роста. Французский физиолог П. Флауренс, уменьшил коэффициент до 5, определил период роста в 20 лет и получил продолжительность жизни в 100 лет. Русский физиолог XIX в. академик И. Тарханов считал естественной продолжительность жизни в 100 лет. Его современник поляк Ю. Майер определил этот срок в 100 – 110 лет. Лауреат Нобелевской премии академик И. Мечников считал естественной продолжительность жизни в 150 лет.

Сколько длится человеческая жизнь – вопрос остается открытым.

Однако ищем ли мы только продления жизни? Не совсем так. Вспомним фразу О. Уайлда в «Портрете Дориана Грея»: «Трагедия не в том, что стареешь, а в том, что остаешься молодым».  Старея, человек не может расстаться с потребностями и мотивами молодости: так же жаждет любви, впечатлений, активности и многого другого, чему «уже не время».

Не продления жизни ищет легендарный Фауст – он ищет продления молодости. Из древнегреческой мифологии известна фигура несчастного Титона, которому по просьбе богини света Эо даровали бессмертие, но не дали вечной молодости. История человечества дает примеры многочисленных попыток найти «эликсир жизни», а точнее «эликсир вечной молодости», избавления от старческой немощи, недугов и страданий.

Мотив омоложения – излюбленный сюжет многих сказок: японская сказка «Веер молодости», сказка братьев Гримм «Кованный заново человек», мифические персонажи – птица Феникс, печальная судьба царя из сказки о Коньке – Горбунке, который, как известно «бух в котел и там сварился».

Человечество не готово согласиться с категоричностью некоторых законов жизни.

Недавнее криогенное движение в США, получившее известное распространение, в том числе и в России, свидетельствует о неисчерпаемой вере человека в лучшее будущее, в увеличении продолжительности жизни и возвращение молодости.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!