Живая еда – чай из талкана

Возвращаясь из Горного Алтая мы всегда привозим с собой ячменный талкан. Именно горноалтайский талкан  является для нас тем, что называется «живая еда». Он быстро возвращает силы и поддерживает жизненную энергию длительное время. Говорят, что съев  половину пиалы талкана, мужчина может проскакать не слезая с коня около 100 км.

Чай с талканом

Если пить чай с талканом в походе вместе с друзьями, то поход окажется слаженным и успешным, вы не услышите никаких нареканий и препирательств, разговоры станут более приглушенным и «по делу». Как будто волшебным образом все стали частью чего-то целого, большого и умного. Проверено на себе.

Когда привезли талкан первый раз, друзья сказали: «Знаем про талкан. Может это и здоровая еда, но не вкусная.» Угостили. Удивились. Действительно вкусный, да еще и легкий, и очень питательный. Но при этом толкан входит в состав диет для похудения.

Но сначала о ячмене.

Ячмень – это практически первый злак, который человек стал употреблять в пищу, а затем и возделывать.

Ячмень содержит грубые, не перевариваемые волокна и углеводы, но в отличие от других злаков, углеводы ячменя, очень медленно усваиваются организмом, таким образом содержащаяся в них глюкоза, не обращается в жиры.

Благодаря не перевариваемым волокнам, сахар медленно всасывается в кровь и мы долго не ощущаем чувство голода. По содержанию грубых волокон, ячмень превосходит гречку и овсянку. Ячмень незаменимый продукт для диабетиков и людей с высокой физической нагрузкой. Недаром существует армейская шутка про «кирзовую кашу» перловку.

Ячмень содержит в себе практически все витамины. Он нормализует обменные процессы, улучшает кроветворную функцию организма, поддерживает гормональный баланс, укрепляет иммунную систему, улучшает состояние слизистых оболочек, костей, кожи, ногтей и волос.

Народная медицина богата ячменными рецептами. В традиционной медицине ячмень используется при приготовлении антисептических препаратов. Он упоминается в русских травниках прошлого века. «Отвар ячменный полезен в жестоких желчных болезнях. Он умножает молоко у кормилиц, особливо если положить в него немного укропа; весьма хорош в чахотке, потому что питателен, легко варится в желудке и не производит ветров в животе. Отвар ячменный холодит, мягчит, чистит и отворяет пути. В особливости же полезен от боли в горле. Отвар из перловой крупы мягчит, поспешествует сну, выгоняет множество мокроты. …Ячменный кофе весьма питателен, вкусен и так здоров для груди, что многие люди одним им вылечились от чахотки, не прибегая ни к каким иным лекарствам.…Солодовый напиток пьют при геморрое, золотухе, кашле, почечнокаменной болезни… Сей хлеб имеет несколько вяжущее свойство, и потому хорош от поноса».

Талкан (далкан, цампу) готовят все кочевые народы.

Талкан

До XIX в. основной посевной культурой на Горном Алтае являлся ячмень.

Талкан

Из него и делали талкан.

Талкан

Процесс приготовления талкана был весьма трудоемким.

Талкан

Сначала ячменные зерна прожаривали в железных чашах до светло – коричневого

Талкан

цвета, затем рушили в ступах, растирали на каменной терке и просеивали через сито.

Талкан

Охотники берут талкан с собой на охоту ценя его за простоту приготовления и удивительные полезные свойства. Используется талкан в ритуалах для того, чтобы умиротворить духов попросить у них покровительства и защиты.

Талкан

(Фотографии сделаны в Мемориальном музее известного сказителя Николая Улагашева в селе Паспаул Чойского района Республики Алтай.)

Древняя еда в современном городе.

Талкан — прекрасная альтернатива привычному завтраку. Это натуральная, питательная и полезная еда: белки и углеводы в оптимальном соотношении, в наличии все важные микроэлементы (цинк, магний, железо, кальций, медь, селен) и пищевые волокна. Способствует нормализации веса и очищению организма от шлаков и токсинов. Талкан полезен пожилым людям. Используется при диабете, анемии, авитаминозе, потере мужской силы. Чудеса, да и только!

Толкан любимое кушанье с давних времен и рецептов накоплено множество, от чая до лепешек. Но всегда присутствует четкий привкус жареного ячменя, именно он придает тот самый «вкусный вкус», который, попробовав, уже ни с чем не перепутаешь.

Некоторые рецепты из талкана

Коктейль. Размешать 1-2 чайные ложки талкана в стакане кефира, пить на завтрак или на ужин. Особенно тем, кто хочет похудеть. Или. Размешать 1 полную чайную ложку талкана в стакане молока и добавить ложечку меда.

Каша. Заварить 3 столовые ложки талкана, добавить по вкусу сливочное масло, мед, орехи, сухофрукты.

Конфеты («талканелло»). Полпачки сливочного масла, полбанки сгущенного молока смешать, добавить талкан, сформировать шарики. Внутрь шариков поместить миндаль. Обвалять шарики в кокосовой стружке. Пожалуй, это для тех, кто худеть не хочет!

Халва. 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана подсолнечного масла тщательно перемешать с 200 гр. мелкого талкана до получения однородной массы.

Можно заменять талканом часть пшеничной муки при приготовлении оладий, лепешек, можно добавлять талкан в омлет, каши, фарш.

Использование талкана ограничено только фантазией человека!

А теперь наш рецепт живой еды – любимый чай из талкана.

Отдельно заварить чай из бадана. Насыпать четверть кружечки талкана, положить по вкусу сливочное масло и соль, размешать. Залить смесь горячим настоем бадана. Добавить молоко.

И, конечно, бездонная синева неба, теплая земля, пьянящий запах трав, горы, заслонившие тебя от мира, покой и умиротворение.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: