Agile Results — простая система организации жизни

Хотим ли мы прожить свою жизнь ярко и насыщенно? Хотим ли мы быть успешными и счастливыми? Что нам может в этом помочь? Существуют ли инструменты и технологии для повышения эффективности жизни? Да! И весьма много! Однако нередко предлагаемая система организации жизни либо запутывает ее окончательно, либо начинает потреблять столь много ресурсов, что на жизнь их уже просто не остается.

простая система организации жизни

Человеку сегодняшнему приходится жить в эпоху переизбытка информации, во времена все нарастающих скоростей, в «эру суперстресса».

В протест этому появляются такие общественные явления как «дауншифтинг», «Slow Living» иначе «медленная жизнь». Они призывают людей отказаться от бесконечной гонки и учиться жить медленно, замечая смену дней, сезонов, вкус еды, простые радости жизни.

Впрочем, что бы мы ни выбрали для себя, жизнь «сверхскоростную» или жизнь «медленную» она в любом случае проживается более осмысленно и качественно, когда она организована. И конечно, хотелось бы, чтобы система, которая помогает нам в этом, была простой, удобной и понятной.

J.D. Meier создатель системы Agile Results, о которой пойдет речь, является топ-менеджером в команде разработчиков Microsoft Enterprise Strategy. Система описана им в книге «Getting Results the Agile Way».

Сила данной системы организации жизни в ее удивительной простоте и высокой степени эффективность. Как утверждает сам автор, система тестировалась всюду: в офисах Майкрософт, дома, она тестировалась друзьями, и везде показала себя только с наилучшей стороны. Почему бы и нам не взять ее себе в помощники?

Основные принципы Agile Results:

  • правило трех
  • планирование в понедельник → результаты дня →пятничное подведение итогов
  • сферы влияния

Правило трех. Для того, чтобы не перегружать себя излишними целями и задачами, автор предлагает мыслить тройками. Простой путь для того, чтобы установить для себя обязательный лимит, выполнимый с высокой степенью вероятности. Ведь с это совсем немного! Основные тройки это:

  • три результата дня
  • три результата недели
  • три результата месяца
  • три результата года

Планирование в понедельник → результаты дня →пятничное подведение итогов.

Это простая еженедельная технология и одновременно сердце системы. Мы начинаем каждый день и каждую неделю с чистого листа.

В понедельник мы определяем, какие три лучших результата нам хотелось бы увидеть в конце недели в пятницу. Закрыть на минутку глаза и представить, что вот уже и пятница, и ты смотришь на прошедшую неделю и что же в ней такого должно быть, чтобы возникло ощущение, что неделя прошла замечательно. Например, «посетил три тренировки по йоге», «перевел 15 страниц текста» и «сдал отчет».

Результаты дня. Каждый день с утра определять для себя три наилучших результата дня. Как пишет автор, даже если день был ну очень и очень плохим, в нем все равно могут быть три наилучших результата – классный завтрак, замечательный обед и дивный ужин. А если серьезно, то результаты дня, конечно, должны быть связаны с результатами недели. Таким образом, создается такая вот линия преемственности жизни.

Пятничное подведение итогов. Пятница – это хорошая возможность сделать шаг в сторону, окинуть взглядом прожитую неделю и обдумать результаты. Для этого можно задать себе два вопроса: «В каких трех сферах жизни дела идут хорошо?» и «В каких трех сферах жизни можно что-то сделать лучше?». Ответы на эти вопросы помогут при планировании наилучших результатов следующей недели.

Автор подчеркивает, что важно каждый день и каждую неделю обязательно праздновать свои победы, какими бы маленькими они не казались. Достоверно известно, что достижение любой цели состоит из планирования, работы над достижением цели и празднования того, что цель достигнута. При этом празднование так же важно, как и все остальное. Кроме того, что это просто приятно, так ведь и мотивирует двигаться дальше!

Сферы влияния. Для того, чтобы было проще видеть общую картину жизненного пути, автор методики предлагает разделить свою жизнь на сферы. В книге предлагается, согласно правилу трех, разделить жизнь на три сферы: Жизненная сфера (разум, тело, эмоции), Рабочая сфера (карьера, финансы) и Личная сфера (отношения, развлечения). Используя такое деление, гораздо проще формулировать свои наилучшие результаты.

В завершении краткого знакомства с системой Agile Results скажем о некоторых ключевых ценностях, которые поддерживаются в этой методике. О трех ценностях, согласно правилу трех (на самом деле их больше!).

Действие важнее планирования. Гораздо лучше начать делать, нежели все досконально и подробно планировать.

Концентрация важнее количества. Выполнить как можно больше всего – это неверная цель, считает автор. Важно сконцентрироваться на выполнении самых важных дел, именно это способствует тому, что сил становится больше.

Достаточно хорошо — гораздо лучше, чем идеально. Лучше сделать дело, а потом его  улучшать, нежели постоянно откладывать, ожидая, когда наступят идеальные условия. Перфекционизму – бой!

Вот такая простая система организации жизни! Предлагаем делиться результатами ее применения!

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: