Напиток – легенда — масала чай.

Если хочется попить из любимой кружки чего-то особенного, вкусного и бодрящего, рекомендуем обратить внимание на такой чудесный напиток как масала чай (Masala tea). Это самый настоящий напиток-легенда, хотя бы уже потому, что существует не одну тысячу лет. В Индии его пили задолго до того, как мир вообще узнал о существовании чая. Впрочем, такой способ приготовления чая характерен не только для Индии, но и для Непала, Тибета, Пакистана.

Масала чай

В адрес напитка хочется говорить только в превосходных степенях – он потрясающе ароматный, уютный, бодрит лучше любого кофе, буквально свел с ума и сделал своими горячими поклонниками не одно поколение людей, да еще и с оздоравливающим  действием на организм.

Уже только то, что масала чай – это новое вкусовое путешествие, переживание и приключение стоит того, чтобы его попробовать. Удивительно приятно открывать и дарить себе время от времени новый вкус!

Этот напиток родом из Индии получается путем заваривания чая с особой смесью из пряностей и трав. Собственно словом  «масала» называют как раз эту смесь.  Говорят, что каждая индийская семья готовит этот напиток по своему собственному рецепту, поэтому вариаций приготовления существует  бесчисленное множество. Тем не менее, при всем разнообразии рецептов, обязательными ингредиентами остаются четыре:

  • чай
  • сахар (мед)
  • молоко
  • набор пряностей и трав в котором обязательно должен быть кардамон

Как попробовать этот напиток? Можно, конечно, поехать в Индию. И если Вы действительно в ближайшее время туда едете – обязательно попробуйте этот чай.  Можно пойти в индийский ресторанчик или кафе в Вашем городе и подарить себе вечер национальной кухни. А можно устроить маленькую Индию у себя дома и приготовить напиток самостоятельно.

Последовательность действий для приготовления напитка такая. Воду со специями ставят на огонь и доводят до кипения.  Как только вода закипит, в нее вливают молоко, засыпают чай и добавляют подсластитель (сахар или мед). Огонь делают поменьше и томят напиток еще минутки 3-4. Затем огонь выключают и дают чаю постоять, вобрать в себя ароматы специй, после чего процеживают и все, можно угощаться. Пить такой чай нужно только свежим.

Пропорции на литр напитка (очень приблизительно) следующие: вода 750 мл, молоко 250 мл, 2 ч.л. чая, сахар или мед по вкусу (его хоть немножко, но должно быть обязательно).

Эта схема приготовления и пропорции очень приблизительные. Где-то рекомендуют взять побольше молока, где-то побольше воды, где-то пишут о том, что важно вливать воду в молоко, а не наоборот, где-то рекомендуется не подвергать напиток кипячению, а в другом месте советуют покипятить подольше. Поэтому пробуйте, экспериментируйте, находите свой собственный уникальный рецепт. Истина в любом случае уже слишком глубоко спрятана в толще времени.

Что касается специй, то здесь безграничные возможности для импровизаций, однако кардамон нужен обязательно. Именно кардамон придает тот особый аромат и вкус, которым отличается этот чай. Обычно используют: кардамон, имбирь, гвоздику, перец черный горошком и душистый, мускатный орех, корицу, бадьян.

В специальных магазинчиках можно найти уже готовую смесь пряностей, хотя лучше, конечно, использовать хорошие качественные свежие специи. Пряности для приготовления чая рекомендуют раздавить, чтобы лучше отдавали свой аромат и целебные свойства напитку.

Немного о пользе масала чая для организма. Его используют как согревающий напиток во время простуды, он бодрит при недостатке энергии и сонливости, благотворно влияет на пищеварительную систему.

Готовьте этот волшебный напиток с особым вдохновенным творческим настроем, пейте медленно, переживая и наслаждаясь каждым глотком.

Алтай Горная аптека желает Вам приятного вкусового путешествия!

Еще по теме: