Каким должен быть утренний чай?

Каким должен быть утренний чай? Наверное, во многом ответ зависит от времени года. Холодной зимой – согревающим и ароматным. Жарким летом – освежающим и ароматным. Молодой весной – легким и ароматным. Золотой осенью – насыщенным и ароматным. Утренний чай обязательно должен быть ароматным!

Утренний чай

Что такое аромат? Благоухание, благовоние, снадобье, то, что несет «благость».

Где то рядом со словом «аромат», Вы почти всегда обнаружите слово «тайна». Аромат имеет мистическую сущность, загадочную, неуловимую и необьяснимую. Эта вселенская тайна до сих пор не разгадана ни наукой не искусством. Магия ароматов многократно воспета в стихах и легендах великих поэтов великих народов. И значит это важно!

Легкий, почти неуловимый шлейф своим легким касанием как по волшебству вызывает из памяти давно забытые и, казалось, навсегда утерянные фрагменты жизни, чувства, видения и образы, лица людей.  Ароматы обволакивают нас и уносят совсем в другой мир…

Власть аромата незрима, но способна изменить нашу реальность.

Особенно утром, на зыбкой границе сна и яви нам важен правильный аромат. Для сражения или мира, для встречи или расставания, для того чтобы вспомнить или для того чтобы забыть. Мы выбираем для себя программу действий на день и осознанно или интуитивно выбираем аромат, запускающий эту программу.

Вы еще в полусне завариваете себе чай или кофе, наливаете его в кружку, подносите к губам, вдыхаете аромат и…

Как правильно подобрать аромат?

Правило одно, и оно очень простое – доверять своему телу. Оно очень умное. Аромат должен Вам нравиться. Если нравится – он Вам подходит. Если не нравится – он не Ваш, и это Вам не нужно и не полезно. И да! Мы нюхаем Мир!

Давайте посмотрим (правильно сказать понюхаем) наш Утренний чай.

Состав чая: трава кипрея узколистого (Иван – чай), лист лесной смородины, лист лесной малины, лист черники, трава зверобоя, лист крапивы, трава зизифоры, плоды шиповника, цветы бархатцев.

Утренний чай удивительно теплый и просто искрящийся счастьем! Сделаем глоток. Он дает энергию, пробуждает эмоции, способствует началу всего нового, помогает мыслить ясно, избегать опрометчивых поступков и делать правильный выбор. Это настоящая витаминная чашка и особенно подходит для начала удачного дня.

А теперь понюхаем.

Три мощных голоса в ароматном хоре девяти трав. И первый из них смородина.

Смородина

Аромат черной смородины невозможно спутать ни с каким другим ароматом!

Вот Вы подходите к кусту смородины, но еще не слышите аромата. Вы подходите ближе, но аромата все нет. Растение как будто опустило свои глазки-ягодки, затаило дыхание и ждет.  И вот Вы осторожно дотрагиваетесь  до его зеленых ладошек — листочков, и оно как будто бросается к Вам на встречу всем своим восхитительным благоуханием!

Второй удивительный голос – зизифора. Ее аромат можно назвать – благородная мятность.

Зизифора

Зизифора одно из замечательных ароматных растений Алтайских гор, одно из трех культовых растений древней пазырыкской культуры. В травяных сборах зизифора проявляется ярким ароматом и тонким вкусом с цитрусовым оттенком. Если в жаркий летний день просто провести рукой над растением, Вы почувствуете горячую волну воздуха с сильным пряным ароматом. С ним легко дышится и… вырастают крылья.

И третий аромат – бархатцы.

Бархатцы

Нежный цветочно — пряный с фруктовыми тонами шафрановый аромат бархатцев придает Утреннему чаю особую теплоту. Бархатцы бархатные не только внешне, у них и аромат бархатный – мягкий, теплый, нежный и по-царски благородный.

Все три растения известны с глубокой древности и используются и парфюмерии и в кулинарии. Все три растения с очень ярким индивидуальным ароматом, но в купаже Утреннего чая, они гармонично сливаются, усиливая друг друга.

Иван – чай дает мощную основу, которую усиливает крапива. Малина, черника и шиповник – витаминная платформа. Зверобой усиливает мужскую энергию, которая важна для развития. И божественное трио голосов взмывает вверх увлекая нас за собой к новому, удивительному и прекрасному дню.

Алтай горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: