Природные ритмы – Колесо года (Продолжение)

В нашей современной высокоскоростной городской жизни мы часто недооцениваем, а порой и просто забываем про влияние на нас природных ритмов. А ведь человеческий организм точно так же подчиняется законам природных ритмов, как и все живое — растения, животные, вода. Вспомним хотя бы о том, как влияет смена природных сезонов на наше настроение и состояние, на количество нашей жизненной энергии. Понимать природные ритмы и использовать это знание в своей жизни – значит делать свою жизнь более гармоничной и естественной, более здоровой, более близкой к Природе.

Природные ритмы - колесо года

Очень хорошо, когда есть какие-то вехи, обозначения, такие «напоминалки» обращающие наше внимание на изменение природных ритмов. И такая «система разметки» уже давным-давно существует и успешно используется. У разных народов она называется по-разному. А мы еще раз напомним про праздники Колеса года.

Август – время богатейшего изобилия красок, вкусов и запахов. Время вкуснейших ягод, меда и яблок, время разнообразнейших цветов. А еще это горячая пора варений, маринадов, когда кладовые и погреба заполняются соблазнительными баночками с разной вкуснятиной, когда хозяйки стремятся законсервировать не только фрукты и овощи, но и само дыхание лета, его тепло и запахи, чтобы напитаться всем этим долгой темной зимой.

На 1 августа приходится одна из поворотных точек Колеса года,  праздник начала осени Ламмас – день Хлеба, день Солнца, день Урожая.

Вариантов названий этого дня много, одно из самых популярных  Лугнесад, которое в переводе  означает «Сборище Луга». Луг – это имя одного из богов, покровителя земледелия. Другое известное название праздника – Ламмас, что означает «буханка хлеба». Это яркие солнечные дни изобилия, когда мы ощущаем потребность подготовиться к более суровым дням, которые ждут нас впереди. Это день, когда выражается благодарность Земле за ее щедрость, за богатый урожай.

Этот праздник для наших предков-земледельцев  означал переход  от одного сезона к другому, когда тьма начинает прибывать, а свет солнца идет на убыль.  Главный замысел праздника – это начало сбора урожая, получение первых плодов. В славянской культуре есть аналог этому празднику – Медовый Спас.

Полин Кампанелли в своей книге «Возвращение языческих традиций» пишет о том, что центральной частью обрядов Ламмаса была Мать хлеба, фигуру которой изготавливали из хлебных колосьев. Дни ее роста и плодородия закончены, хлеб ее сжат.  Хлебные зернышки из колосьев, которые использовались для изготовления Матери хлеба, оставляли для посевов на будущий год. Поэтому самое главное блюдо этого праздника – хлеб, хорошо намазанный маслом, а так же ягодные пироги, фрукты, орехи, которые съедались в честь урожая. А еще напитки, сваренные из зерна (пиво, эль). Одновременно это и праздник Бога хлеба.

Предположительно, что на самых ранних стадиях существования древней религии в действительности существовало две религии. Одна из них исповедовалась женщинами и относилась к деторождению, исчислению времени, сельскому хозяйству. Другая, исповедовалась мужчинами и имела дело с духами животных, на которых они охотились и с общением с предками – то, что обычно называют шаманизмом, а первая – то, что называют колдовством.

Отпечаток этого сохранился в праздниках Колеса года, в которых почитаются и Бог и Богиня.  Если Богиня пребывает вечно, старясь, засыпая на зиму, чтобы омолодиться и вновь стать Девой,то Бог должен умереть, для того, чтобы возродиться вновь. Эти сюжеты вновь и вновь повторяются в мифах и сказках.

Если жатва хлеба – это смерть бога зерна, то прорастание зерна – его возрождение. Пророщенные зернышки можно принести в дар богу в день Ламмаса, опустив их в любой водоем.

День Ламмаса по традиции в Европе был днем сбора ягод, особенно черники. Когда-то сбор черники и ее поедание были сакральными действиями.

Если взглянуть с точки зрения энергии периода, природных ритмов в жизни современного человека, то Ламмас – это время пожинать «урожай» прожитого года (что достигнуто, что получилось, что принес этот год в нашу жизнь), подумать о том, как этим урожаем правильно распорядиться. Разобраться, что же это за урожай и как его использовать, что делать с полученными результатами.  Говорят, что в это время очень хорошо работает финансовая магия, становятся особенно сильными ритуалы на процветание и на удачу, если вы в это конечно верите.

Чтобы почтить этот праздник можно приготовить себе тематическое угощение из хлеба, ягод, фруктов и орехов, погулять в поле, у озера или реки – слушая и откликаясь естественному природному ритму. Если захочется, то провести свой «волшебный ритуал» — подумать об «урожае года» и о том, как распорядиться им с пользой для себя и окружающего Мира.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: