Молодильная ягода — черника

Большая часть планетарных запасов черники растет именно в России, поэтому ее считают русской ягодой. А еще называют чернику «молодильная» ягода, «элитная» ягода. Это удивительный, драгоценный подарок Природы, уникальная кладовая разных полезностей, универсальное лекарство, которое так ценят целители — травники. Врач-священник С. Кнейп  сказал «В том доме, где едят чернику и землянику, врачу делать нечего».

Черника

Ах, черника! Название ягоды как раз и предупреждает о ее способности окрашивать рот, зубы и руки в цвет фиолетовых школьных чернил. Из-за столь сильного красящего эффекта сок черники используют для изготовления пищевых растительных красок и для окрашивания шерстяных и льняных тканей в ярко-красный и фиолетовый цвета.

Одно из самых любимых мечтаний о лете – набрести во время прогулки в тенистом лесу на огромный нетронутый черничник со спелыми, прохладными ягодами, собрать их целую горсть и есть свежие, прямо с куста, а потом показывать друг другу смешной синий язык и улыбаться довольной улыбкой…

ЧерникаПлоды черники содержат углеводы, лимонную, яблочную и другие органические кислоты, дубильные вещества, эфирное масло, витамины группы В, витамин С, витамин РР, пектины, железо, фитонциды. Черника – чемпион по содержанию марганца, а по содержанию каротина опережает морковку. Черника – это самый настоящий природный антисептик и антибиотик.

ЧерникаНе удивительно, что такую волшебницу и красавицу запечатлели на почтовой марке в 1964 году в СССР, а в Украине этой ягодке установили памятник.

И не только люди любят чернику. Этой ягодкой с удовольствием лакомятся свыше 25 видов птиц. Очень любит чернику заяц-беляк, он может съесть до 20% всего урожая в сезон. Едят ее лисицы, собаки, куницы и даже некоторые копытные животные.

Черника очень свободолюбивое растение, культивировать себя не дает ни одному садоводу, и только в дикорастущем виде сохраняет все свои полезные свойства. Цветет она в мае-июне, ягодки созревают в июле-августе.

Это чудесное достойно бережного отношения, в тех местах, где растет черника, нельзя нарушать подстилку, рубить кустарники, нельзя вырывать ягодные кустики с корнем. Потому что один кустик – это не одно растение, это только часть его, а в земле находится разветвленная сеть подземных побегов, которые могут расти как рядом, так и на расстоянии нескольких метров друг от друга. Собирать ягоды можно только руками, потому что все механические приспособления (вроде грабель, гребенок, скребков) повреждают листья и стебли кустика, что очень неблагоприятно влияет на дальнейшую его жизнь.

Цветы черники очень любят пчелы. Черничный мед светлый, со слегка красноватым оттенком, имеет нежный аромат и приятный вкус.

Черника — полезные свойства и противопоказания

Черника обладает вяжущим и антисептическим действием, повышает кислотность желудочного сока, улучшает пищеварение, снижает риск возникновения и развития опухолевых заболеваний. Черника способствует снижению сахара в крови и нормализации обмена веществ. Это настоящая «молодильная ягода» — она помогает сохранять мозг молодым, улучшает память, омолаживает и восстанавливает организм и  укрепляет иммунитет.

Черника усиливает остроту зрения за счет улучшения кровоснабжения сетчатки глаза. Многое люди, в основном благодаря рекламе, ошибочно полагают, что черника способна восстановить зрение, однако этому нет достоверного подтверждения.

Свежий черничный сок в виде полосканий хорошо помогает при ангине и стоматите. Из-за высокого содержания витаминов чернику применяют при лечении авитаминоза. Лекарственными свойствами обладают как свежие, так и сушеные и замороженные ягоды, черничные компоты, соки, варенье, черника, протертая с сахаром, джем и морс. Не просто же так черничный джем включен в питание для летчиков и космонавтов! Поэтому летом, когда поспеет эта ягодка, обязательно нужно поесть ее свежей от всей души!

Заготавливают как плоды, так и листья черники, так как лекарственными свойствами обладают и те, и другие. Листья заготавливают во время цветения растения. Срезанные ветки связывают в небольшие пучки и развешивают для сушки в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Затем высушенные пучки обмолачивают, листики освобождают от посторонних примесей и хранят в плотно закрытых банках. Ягоды сушат, расстилая их тонким слоем на бумаге или ткани. Можно сушить их в духовке при температуре 50-60 градусов.

Обратим внимание, что следует  с осторожностью употреблять чернику при гастрите с повышенной кислотностью, при низкой свертываемости крови, при болезнях поджелудочной железы, осторожными должны быть люди склонные к аллергическим реакциям.

Еще по теме: