Можно ли научиться быть счастливым? Какова она – формула счастья?

Счастье – это навык, который можно и нужно тренировать! Как вам эта идея? Более того, состояние счастья складывается из весьма простых составляющих! Так какова же она – формула счастья?

Река Куба

Во-первых, это умение управлять фокусом внимания. Мастер — джедай Квай Гон Джин в фильме «Звездные войны»  сказал своему ученику Обивану Киноби удивительную фразу — «Внимание управляет реальностью». Мы выбираем о чем думать, на что смотреть, что слушать, с кем общаться, о чем разговаривать. Мы выбираем на что обратить свое внимание. Из этого выбора складывается каждая минута нашей жизни, каждый ее день. Внимание – это то немногое, чем можно управлять, и это управление творит настоящие чудеса. Об этом говорят и серьезные научные исследования, и простой жизненный опыт.

Вторая составляющая нашей формулы счастья — это умение слышать и понимать себя, слышать свои собственные желания. Только они, настоящие, истинные могут служить маяком и указывать путь в зыбком и обманчивом тумане.

Третье — это умение проживать свои эмоции и понимать, что за ними стоит. Очень важно их проживать, а не блокировать. Эмоции – это наш истинный язык, наша прямая речь. Приятные эмоции – знак того, что все хорошо, все в порядке, дорога верная и все происходит правильно для нас. Неприятные эмоции – сигнал о том, что что-то не так. О чем говорит раздражение? О том, что есть определенные ожидания по отношению к миру, а мир посмел этим ожиданиям не соответствовать. О чем может сказать гнев или злость? О том, что в данный момент страдает какая-то важная для нас ценность или нарушены наши личные границы.

Четвертым элементом формулы счастья поставим осознанность. Иначе говоря, навык находиться здесь и сейчас. Если внимательно понаблюдать за собой, то можно заметить, что здесь и сейчас мы бываем весьма редко. Чаще мысли бродят в прошлом, в том, что могло бы быть, если… Или витают в будущем… Но великий человек в великой песне сказал «есть только миг между прошлым и будущим…».

И пятое – ответственность за выбор. Выбор мы так или иначе делаем каждый день: встать пораньше или проспать до обеда, пойти на тренировку или съесть шоколадку… А вот с принятием ответственности за этот выбор дело обстоит несколько сложнее. Проще считать, что в плохом здоровье виноваты гены, предки, и еще экология, сложнее считать, что виноваты сигареты, кофе, и еще телевизор…

Но именно в этот момент, в Момент принятия ответственности за свою Жизнь на себя и творится настоящая Магия. И хорошая новость здесь в том, что не нужно ничего и никого ждать, можно начинать волшебное превращение прямо сейчас! Это наш, и только наш выбор, и только наша ответственность.

Такова наша формула счастья и ее пять компонентов — навыков. Каждый из них можно развивать. Как? Способов много и разных.

Для тренировки фокуса внимания можно попробовать начинать день с ответа на вопрос – «Что будет для меня лучшим результатом сегодняшнего дня?».

Для тренировки умения слышать свои желание есть упражнение  «Непрерывное желание» — в течение трех недель спрашивать себя «Чего я хочу?» и стараться исполнять это. Сначала, скорее всего, будут появляться простые желания, но потом, постепенно, по мере роста доверия, начинают подниматься из удивительной глубины удивительные вещи.

В момент возникновения эмоции попытаемся прислушаться к ней. Что я сейчас чувствую? Как эта эмоция называется? По каким ощущениям в теле я понимаю это? Уже такое «узнавание» будет давать определенный результат.

Начинать тренировать навык осознанности так же весьма просто – важно только начать. Можно, например, каждый раз при виде определенного предмета (скажем, светофора), отвечать себе на вопросы: Что я вижу сейчас? Что слышу? Что чувствую?

И несколько слов о принятии ответственности за выбор. Об этом очень много написано и сказано, но, кажется, что это и есть самый главный секретный элемент формулы счастья. Это как стряхнуть пыль с капитанской фуражки, выгнать из капитанской рубки всех любопытных и праздношатающихся, одним словом – посторонних, и положить руку на штурвал… И тогда корабль расправит свои паруса, и тогда любой ветер станет попутным.

А какова Ваша формула счастья?

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: