Жизнь в согласии с Природой – колесо года

В Природе существуют определенные временные циклы: расцвета и спада, рождения и умирания, есть время для того чтобы сеять и время для того чтобы собирать урожай. Таков порядок жизни и он существует уже невероятное количество лет. Есть в этом порядке удивительная практичность, мудрость и гармония. Когда то люди были частью Природы, и их жизнь была согласована с природными ритмами. Об этом свидетельствуют древние праздники, например, праздники колеса года. 

Колесо года

Восемь спиц коловорота, Дней — поочерёд, Друг за другом — так природа Размечает год  В неостановимой смене  Будней, чередой  Равноденствий и затмений,   Севом и страдой…   Заревом ступица мира, Небо занялось, Киноварью обрамило Солнечную ось, Млечный Путь, плеснув над тёмной Бездной, заискрил, Закружась, как веретёна, Звёзды пляшут рил, Пряжу времени сплетая, И из глубока Будущего — очертанья Нового витка.

Екатерина Смирнова

Сама идея колеса года основана на движении солнца по небесной сфере, на том, что время движется по кругу, на естественных представлениях о земле: четыре стороны света, четыре времени года, четырехчастное пространство (передняя, задняя, левая и правая части) и т.д.

Что такое колесо года? Цикл, состоящий из восьми праздников через приблизительно равные промежутки времени известен в кельтской традиции. Однако, похожие праздники, традиции, обычаи празднования, символику можно найти и у других народов, в том числе у славян.

Все это свидетельствует о том, что праздники колеса года – это не просто дань какой-либо традиции, а гораздо более масштабное и универсальное явление, это скорее обозначение начала и окончания жизненных циклов. Это то, что в каждом из нас живет на уровне бессознательного, и от того, гораздо сильнее любых установок разума.

И если прислушаться к этому внутреннему ритму, выстроить свою жизнь в соответствии с природными циклами, то, как всякое резонансное явление, оно многокаратно усилит нашу внутреннюю энергию. Все, что связывает нас с Природой, дает нам ощущение гармонии. Любое повторяющееся явление с равными промежутками повторения дает нам ощущение уверенности в будущем, его предсказуемости. Предсказуемые события с противоположными значениями дают нам ощущение баланса. Так древняя мудрость помогает нам жить в современном мире!

Какие праздники входят в колесо года?

Samhain (Самайн, Самхейн) — ночь с 31 октября на 1 ноября Это праздник мертвых, он обозначает начало сезона смерти – зимы. Считается, что в это время открывается брешь в стене между мирами, и духи могут бродить по земле, и на заданный вопрос можно получить совершенно неожиданный ответ. Но любой конец – это начало, поэтому этот праздник еще и праздник возрождения, перерождения.

Yule (Йоль) — зимнее солнцестояние. Это самая длинная и темная ночь в году, но ведь ночь самая темная перед рассветом… В некоторых традициях именно Йоль считается главным праздником года. Это время, когда можно узнать что-то о будущем.

Imbolc (Имболк) — 1-2 февраля Праздник очищения и возрождения Природы, приближающейся весны. Праздник дома и домашнего очага, который становится особенно важен на пике зимы, когда иссякают запасы и силы.

Ostara (Остара) — весеннее равноденствие Начало сезона возрождения, воскресения Природы. Наступление периода жизни и света, долгие темные месяцы наконец-то подходят к концу. Это праздник высаживания семян, праздник пробуждающейся Природы.

Bealtaine (Белтайн, Белтейн) — ночь с 30 апреля на 1 мая Это праздник начала лета, время, когда все в Природе оживает. На смену темной, зимней части года наконец-то пришла светлая, летняя.

Litha (Лита) — летнее солнцестояние Это самый длинный день и самая короткая ночь в году.

Lughnasadh (Лунаса, Лугнасад, Лламас) — 1-2 августа Праздник первых плодов, время сбора и празднования урожая. Праздник благодарности за урожай.

Mabon (Мейбон, Мабон) — осеннее равноденствие Праздник позднего урожая, когда Природа начинает потихоньку готовится к зиме. Дни становятся короче, а ночи длиннее. А еще это праздник равновесия и подведения итогов.

Если даты таких праздников как Йоль, Остара, Лита, Мабон зафиксированы и связаны либо с солнцестоянием, либо с равноденствием, то даты празднования Самайна, Имболка, Белтайна, Лламаса каждый год определяются заново в зависимости от фазы луны.

У каждого праздника имеется “антипраздник” — это праздник с противоположным значением. Самайн – энергия смерти, перерождения, а Белтейн – энергия жизни, любви. Мабон и Остара – два момента недолгого равновесия перед окончательным поворотом колеса к свету или тьме. Лита и Йоль – самый длинный день и самая длинная ночь. Имболк и Лламас – время когда Природа только просыпается и время, когда собран урожай и пора готовится к зиме. А все вместе – это круговорот жизни, мудрость баланса и красота гармонии.

Алтай Горная Аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: