Полезно ли просыпаться рано? Вредно ли просыпаться рано?

 «Кто рано встает, тому Бог дает» — говорит русская пословица,  «Кто рано ложится и рано встает, становится здоровым, богатым и мудрым» – сказал Бенджамин Франклин. Есть ли  польза для здоровья от раннего пробуждения? Или от этого волшебным образом меняется жизнь? Может быть Госпожа Удача «жаворонок», а не «сова»? Полезно просыпаться рано или вредно?

Полезно ли просыпаться рано?

Если спросить Google о пользе раннего подъема, он выдаст около 120 тысяч ссылок. Если спросить о вреде раннего подъема, он выдаст около 570 тысяч ссылок. Вряд ли на основании этого можно сделать какие-то однозначные выводы, но цифры интересные…

О пользе (или вреде) для здоровья раннего (или позднего) подъема нам по-прежнему ничего достоверно не известно.

Мы по-прежнему считаем, что если Вы «сова» и у Вас все хорошо, Вы довольны собой и Миром – не надо ничего менять! Для изменений нужны очень-очень веские причины. Любое изменение выводит Систему (в данном случае человеческий организм) из состояния равновесия.

Но если у Вас такая веская причина есть, если есть желание меняться, то это уже совсем другая история. Это значит, что система уже вышла из состояния равновесия, она уже находится в опасной зоне неопределенности и действие (или осознанное бездействие) просто необходимы.

Рассмотрим 3 ситуации:

  1. Есть потребность меняться, понимаю зачем и понимаю как – такому состоянию можно только позавидовать
  2. Есть потребность меняться, но не понимаю зачем
  3. Есть потребность меняться, понимаю зачем, но не понимаю как  

Зачем просыпаться рано?

  1. Времени становится больше. Утренние часы обладают бОльшей продуктивностью. Это совершенно точно. Как минимум в два раза бОльшей! Но почему? У нас нет ответа на этот вопрос! Такая вот утренняя магия.
  2. Более правильное питание. Питание это определенный ритуал, а не забрасывание чего попало в бездонную мусорку. И ритуал завтрака возможен… если встать пораньше. Скорее всего и продукты мы выберем более легкие, соответствующие раннему утру.
  3. Утренняя зарядка. (Вечерняя зарядка – это даже звучит как то не правильно.) Надо просто это почувствовать и сравнить. Тренировка – утром, и тренировка вечером — это две совершенно разные тренировки. Результаты утренних тренировок существенно выше, а пропусков меньше. Просто проведите такой эксперимент.
  4. Не опаздываем. Нет ничего хуже, чем начать проект опаздывая, сумбурно, раздражаясь по каждому поводу. Вряд ли его удастся успешно завершить. День это маленький (а иногда и большой!) проект, каждый из дней – проектов достоин успеха.
  5. Ранним утром можно добраться на работу без «пробок»! Можно использовать это преимущество пока нас таких сильно-рене-утренних еще не много.

Есть еще много других удивительных явлений и внутренних состояний вызванных тем, что мы встаем вместе с солнцем, но это сугубо личный опыт каждого человека.

Как научиться просыпаться рано?

Как всегда, по большому счету, есть два пути.Путь радикальных перемен и путь постепенного привыкания. Какой из них использовать каждый решает для себя сам.

Нам ближе радикальный:

  1. 3 раза подряд лечь спать в 10 вечера и встать в 5 утра
  2. 7 раз  подряд лечь спать в 10 вечера и встать в 5 утра
  3. 21 раз подряд лечь спать в 10 вечера и встать в 5 утра

Ну вот и все – у нас сформировалась устойчивая привычка!

Второй путь – постепенно начинать вставать раньше на 15 – 20 минут. Конечно, не следует забывать так же раньше ложиться спать, даже если спать совсем не хочется.

Есть одно общее правило – не задумываться! Не давать возникнуть ни одной мысли! Потому что первая мысль будет: «Зачем?», а с этой мыслью, еще не пришедшему в себя после сна организму, справиться будет сложно. Необходимо выработать навык — проснулся и сразу встал ни о чем не думая.

Полезно ли просыпаться рано? Утренние часы обладают особым видом энергии! Это будет удивительный эксперимент!

Наш канал в Яндекс.Дзен Алтай Горная аптека

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: