Зверобой – трава счастья.

Что общего может быть между лекарственным растением Зверобой и состоянием экстаза, называемым счастьем? Почему травяные чаи, в состав которых входит Зверобой, избавляют нас от хандры, депрессивного мышления и плохого настроения? Зверобой является компонентом формулы счастья?

Зверобой

Когда человек испытывает счастье и эйфорию, то в его организме повышается выработка гормона серотонина. Серотонин так и называют — гормон счастья. Он вырабатывается не только при благоприятном стечении обстоятельств, вызывающих состояние счастья, но и при приеме некоторых продуктов, в том числе и растений. Зверобой активно стимулирует выработку серотонина в организме человека.

К сожалению, мировой тенденцией становится увеличение доли депрессивных и тревожных расстройств. Об этом говорит статистика роста заболеваемости и роста потребления психотропных препаратов, в частности антидепрессантов.

Идет постоянный поиск природных антидепрессантов растительного, животного и минерального происхождения, в которых высокая эффективность сочетается с высоким принятием средства человеческим организмом.

Безусловно, одним из таких средств является Зверобой (Зверобой продырявленный, Hypericum perforatum L.). Зверобой известен еще со времен Гиппократа. В России его называют «средство от 99 болезней». На западе он называется «растение святого Джона». Препараты зверобоя официально зарегистрированы во многих странах мира и весьма эффективно применяются для лечения депрессии и тревоги. Например, в 1984 г. в Германии экстракт зверобоя был введен в число рецептурных препаратов для лечения депрессии и стал лидером продаж среди антидепрессантов. Причем экстракт зверобоя характеризуется комплексным механизмом антидепрессивного действия, что выгодно отличает его от других препаратов.

Кроме того Зверобой используют как вяжущее, антисептическое, антибактериальное и тонизирующее средство. Он эффективен при заболеваниях пищеварительного тракта, печени, почек, мочевого пузыря. Препараты Зверобоя нашли применение в гинекологической практике, при лечении желчно-каменной болезни. Он благотворно влияет на сердце.

Свежую траву прикладывают к ранам, ушибам и при ломоте суставов. При солнечных ожогах эффективна масляная вытяжка из растения: верхушки свежих стеблей Зверобоя измельчить и залить любым растительным маслом, через 3 дня вытяжка будет готова. Снимает жар и боль, да и «поджаренная» кожа в последствии «облазить» не будет.

Для лечения ран, язв, пролежней из него получают «зверобойное масло». 20 г свежих цветков (или 50 г вместе с листьями) залить 200 мл растительного масла, настаивать в течении двух недель, прикладывать к больному месту в виде компресса.

Зверобой – растение солнечное, собирают  его во время цветения в ясный солнечный день, срезая верхнюю часть стебля на высоту 15 – 20 см. Ни в коем случае нельзя вырывать растение с корнем, а крупные растения следует оставлять в качестве семянников.  Сушат растение в тени в хорошо проветриваемом помещении. Свежая и высушенная трава обладает слабым бальзамическим запахом и легким горьковатым смолистым вкусом. Хранят высушенные растения в закрытых стеклянных или металлических банках. Сушеная трава сохраняет свои свойства в течение трех лет.

Внимание! Зверобой очень известная трава, но только одна его разновидность – Зверобой продырявленный обладает значительным лечебным эффектом. Он называется так из-за наличия в листочках железок — видимых на просвет маленьких точек. Именно в железках содержится бальзамический секрет, источник аромата и лекарственное начало растения.

Заваривают зверобой в керамической посуде. Одну столовую ложку травы на стакан крутого кипятка, настаивать 15 минут. Взрослому человеку можно принимать настой по 3 стакана в день до еды в течение недели.

Чай из Зверобоя оказывает тонизирующее влияние на организм человека, его благотворное действие возрастает при заваривании вместе с другими целебными растениями – душицей, смородиной, шиповником и др., именно поэтому Зверобой входит в состав многих травяных чаев и напитков.

Ментально Зверобой способствует началу нового процесса, это может быть зарождение новой жизни, а может быть зарождение новой идеи или нового дела, он также способствует ровному течению процесса и благополучному его исходу. Он помогает мыслить ясно, избегать опрометчивых поступков и делать правильный выбор, восстанавливает внутреннее равновесие и стабилизирует состояние. Зверобой препятствует внешнему негативному воздействию и защищает от агрессии. Он заживляет раны, открывает второе дыхание и прекращает утечку внутренней энергии.

Для животных растение ядовито, что, собственно, и следует из названия. Людям об этом свойстве Зверобоя так же забывать не следует, настои не рекомендуется применять длительное время, он противопоказан людям страдающим гипертонией, а так же тем, кто имеет индивидуальную непереносимость к растению.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Наш канал в Яндекс.Дзен Алтай Горная аптека

Еще по теме: