Модель мышления эффективных людей

Как мыслят эффективные люди? Что они делают такого особенного, что приводит их к этой самой успешности, эффективности и продуктивности? Существует ли Модель мышления эффективных людей? Каковы составляющие этой модели? Можно ли этому научиться?

Чайка

  1. Внимание на результат
  2. Повтор
  3. Концентрация внимания на различиях
  4. Системное мышление
  5. Стратегия «Выиграл-Выиграл»
  6. Формат «Как если бы»
  7. Экология цели

А теперь подробнее по каждому пункту.

Внимание на результат. Когда человек концентрируется на результате, то задает себе и окружающим следующие вопросы: Чего ты хочешь? Как этого достичь? Что для этого необходимо? Он направляет свое внимание на поиск возможностей и путей достижения цели. И эти пути и возможности обязательно находятся.

Противоположный навык — концентрация внимания на проблеме. Когда человек концентрируется на проблеме, то задает себе и окружающим следующие вопросы: В чем проблема? Почему это является проблемой? Что ее вызвало? Кто виноват?  Он направляет свое внимание на препятствия и сложности, и как следствие, увеличивает количество препятствий и сложностей на своем пути.

Повтор. Это навык, на котором строится эффективное обучение. Когда мы хотим чему-то научиться, самый короткий путь – это найти человека, который уже умеет это делать на высоком уровне и обучаться, повторяя за ним с исключительной точностью. Только через точное повторение можно быстро прийти к результату.

Противоположным навыком является «интерпретация», то есть делать «по мотивам», «по-своему».  Это самый долгий путь к результату (иногда это путь вообще в другую сторону). Это как готовить блюдо по рецепту. Если рецептура и технология соблюдается точно, то и результат получается как на картинке, если же здесь чуть недосыпать, там немного передержать, то и результат будет совсем другой.

Работает странная на первый взгляд формула: 100=150, а 80=50 (ее вывел один замечательный преподаватель А. Брежестовский, наблюдая за своими студентами). Расшифровывается она так: 100% точности выполнения заданий дают 150% результата, а 80% точности дают 50% результата.

Концентрация внимания на различиях. Особенность работы человеческого мозга заключается в том, что он обучается только тогда, когда видит разницу, чем одно отличается от другого, чем один прием или способ не такой, как другой.

Противоположным навыком является концентрация внимания на сходстве. Как только что-то определяется мозгом как «точно такое же, как и то…», процесс обучения останавливается.

Системное мышление. Система это то, что в результате взаимодействия своих частей  существует и работает как единое целое. Знаменитое высказывание о том, что взмах крыла бабочки в одной части планеты способен вызвать ураган в другом ее месте – наглядная иллюстрация работы систем. Системное мышление обращено и к целому и к его частям, а так же к связям между этими частями. Все связано со всем, все, что существует – существует по какой-то причине, все элементы системы одинаково важны и ценны, нельзя ничего исключать.

Человек – система, которая живет в мире систем. Это на самом деле потрясающая идея, которая позволяет увидеть жизнь, и события, которые в ней происходили и происходят  совершенно по иному — как будто с вершины горы.

Эта тема настолько сложна и интересна, что о ней написано немало книг, например  Джозеф О’Коннор, Иан Макдермотт «Искусство системного мышления: Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем». Противоположным навыком является причинное мышление.

Стратегия «Выиграл-Выиграл». Этот навык нужен для построения эффективных коммуникаций. Суть стратегии заключается в том, что эффективный человек ищет такие варианты решения, чтобы в выигрыше оказались все участники взаимодействия. Тогда все стороны готовы приложить максимум усилий для реализации решения, именно на такой стратегии можно построить долгосрочное и продуктивное сотрудничество.

Противоположными и крайне не эффективными являются все остальные стратегии взаимодействия: «Выиграл-Проиграл», «Проиграл-Выиграл», «Проиграл-Проиграл».

Формат «Как если бы». Это способ творческого подхода к решению задачи, суть его в том, чтобы принять (хотя бы чисто из исследовательского интереса), что то, что кажется невозможным, все-таки произошло. И из этого предположения задаться вопросами: Каким был бы первый шаг? Какие необходимы для этого ресурсы? И в этот самый момент происходит волшебство, обозначается этот самый первый шаг, приходит понимание, что и кто нужен для того, чтобы достичь желаемого. И казавшееся ранее невозможным становится достижимым.

Противоположным является формат «Это невозможно». Если Вы услышите эту фразу, спросите, «А если бы это произошло…» и дальше в зависимости от ситуации.

Проверка на экологичность. Эффективный человек при поиске оптимального решения обязательно учитывает, как его решение или выбор встраивается в более широкую систему (семья, друзья, профессиональная среда и т.д.), как его решение встраивается в систему его внутренних ценностей и убеждений, нет ли противоречий, какими могут быть последствия принятого решения.

Таковы 7 элементов модели мышления эффективных людей. И все эти навыки поддаются тренировке! Каждому из нас доступно сделать свое мышление более гибким и эффективным. Мы можем достигать совершенно любых целей. Ведь для того, чтобы НЕ достичь цели есть только один метод – НЕ идти к ней.

Алтай Горная аптека желает Вам достижения целей!

Еще по теме: