Дыхание – основа жизни

Дыхание является основой жизни, а воздух – ее невидимым источником и топливом. С первого вдоха жизнь начинается, с последним выдохом заканчивается…  Помимо этого, дыхание – единственный физиологический процесс в организме человека, которым можно сознательно управлять. Управлять сердцебиением или кровообращением вряд ли получится, ну может только за очень-очень редким исключением, а управлять дыханием может любой человек.

Дыхание - основа жизни

Совершенствование дыхания является основой здоровья и управления настроением, используется для развития концентрации и осознанности. Качество дыхания – это показатель того, сколько энергии проходит через нас. Ведь не просто же так все практики (например, такие как йога, цигун и т.д), которые преследуют цель духовного и физического развития и совершенствование человека уделяют очень много времени и внимания процессу дыхания  и способам управления им.

Осознанное отношение к дыханию – это очень мощный инструмент, с помощью которого можно управлять своими состояниями и как следствие, жить более насыщенной и гармоничной жизнью. Дыхание, физическое состояние организма, эмоциональное состояние человека, состояние сознания связаны между собой неразрывно и это очевидный факт.

Безусловно, если вести речь о серьезных дыхательных практиках, например, таких как пранаяма в йоге, цигун и других, то практиковать рекомендуется под присмотром опытного учителя, потому что в таком тонком деле как дыхание очень важны нюансы, тренировка и правильная техника исполнения. Более того, например, в йоге, к практике пранаямы ученикам позволяют приступить только по прошествии времени, после того, как тело уже будет подготовлено к дыхательным практикам асанами.

Но ведь кроме серьезных практик существуют и простые, которые легки в исполнении, но, тем не менее, принесут большую пользу и телу и сознанию, если их применять каждый день. Начинать лучше с небольшого количества дыханий, постепенно увеличивая их количество. Подышим?

Например, практика «Осознанное дыхание» или еще можно встретить название «Медитативное дыхание». Говорят, что Будда достиг просветления всего лишь через два часа практики осознанного дыхания. С осознанного дыхания начинается вход в любую медитацию. Даже всего три минутки практики изменяют состояние, гармонизируют, возвращают осознанность, в голове появляется ясность, а в теле — расслабление.

Очень хороша эта практика, когда эмоции зашкаливают, когда мозг перегружен и устал.  И всего-то нужно сосредоточиться, закрыть глаза и некоторое время последить за своим дыханием. Как вы делаете вдох. Как прохладный воздух попадет в нос, проходит в легкие, расширяет их, как двигается грудная клетка, какие при этом возникают ощущения. Как вы делаете выдох, почувствуйте, как теплый, согретый воздух покидает тело. Какое это приятное ощущение. И так несколько циклов – глубокий вдох, и медленный выдох. Рекомендуют выдох делать немного длиннее, чем вдох, для того, чтобы не закружилась голова.

Немного посложнее практика «Дыхание по квадрату». В этой практике используется тот факт, что для процесса дыхания важны не только вдох и выдох, но и момент задержки дыхания — пауза. В практике «Дыхание по квадрату» каждый этап – вдох, пауза, выдох, пауза имеет одинаковую длительность по времени. Например, 5 секунд. Придется считать. Со временем длительность этапов можно увеличивать.

При выполнении этапа задержки дыхания необходимо обращать внимание на такой важный нюанс – задерживая дыхание нужно находиться в расслабленном состоянии, в то время как привычно хочется, наоборот, напрячь все мышцы и втянуть в себя плечи. Так делать не стоит. А взамен за приложенные усилия эта техника снимет тревогу, успокоит, расслабит. Хорошо использовать «Дыхание по квадрату» перед важным событием, когда нужно успокоиться, вернуть себе контроль за своим эмоциональным состоянием.

Очень удобно уделять время практикам дыхания в транспорте, ведь мы так много проводим времени в переездах. Благо для этого не нужно никаких специальных приспособлений. Все всегда с собой. Более того, как раз очень важно, когда практика возможна к исполнению в повседневной жизни и не требуется для этого особого подготовительного этапа. Значит, она органично встроится в образ жизни и станет еще одной полезной привычкой.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: