Как снизить негативное влияние стресса на организм

 

Стресс – это естественная защитная реакция организма на сильное воздействие внешней среды, причем не важно, вредное это воздействие или полезное. Все, что выводит наш организм из равновесия требует интенсивной адаптации к новым условиям и больших затрат жизненной (адаптационной) энергии.

К Белухе

Аксиома Голдстоуна гласит: «Адаптационная энергия может производиться, хотя ее производство снижается в старости, она также может сохраняться в форме адаптационного капитала, хотя емкость этого капитала ограничена. Если индивид тратит свою адаптационную энергию быстрее, чем производит, то он расходует свой адаптационный капитал и умирает при его полном истощении».

В этой статье мы будем рассматривать только стресс, вызванный вредными для человека воздействиями.

Важно помнить, что стресс это реакция организма не на сам факт воздействия, а на наше представление о нем. Это объясняет, почему люди по-разному реагируют на одно и то же событие. Чем больше событие значит лично для нас – тем больше уровень стресса, который мы испытываем.

Остановиться и успокоиться. Понять, что именно случившееся событие представляет на самом деле, оценить действительную опасность, вспомнить народную мудрость: «У страха глаза велики», не поддаваться эмоциям. Часто при бесстрастном взгляде не проблему – она утрачивает свое первоначальное значение, и мы выходим из состояния стресса.

Но если мы уверены, что риск есть и он значительный. Ни в коем случае не паниковать и не терять присутствие духа – такие деструктивные состояния будут съедать нашу энергию.

Остановиться и успокоиться – ДА, но стоять и делать вид, что ничего не произошло – НЕТ! При стрессе время играет против нас. Чем больше времени мы потеряем – тем больше вредного воздействия получим.

Проанализировать причины возникновения стрессового состояния и разработать план действий. Уже сам процесс разработки плана будет переводить нас из деструктивного состояния стресса в состояние нормальной, привычной для организма  деятельности.

Выбрать оптимальную для данной конкретной ситуации модель поведения.

Уклонение (Бегство) – применяется, если последствия вызывающего стресс воздействия так велики, что угрожают жизни и здоровью (физическому или психологическому). Если в темном переулке встретились подозрительные люди – надо бежать (или не надо заходить в темный переулок), если кредит слишком велик – надо от него отказаться, если от разговора с человеком болит сердце – не надо с ним разговаривать. Модель со 100%-ным результатом, но применить ее можно не всегда.

Непротивление (Смирение). Необходимо признать, что существуют такие обстоятельства и такие типы внешних воздействий, которые мы просто вынуждены принять как данность и с которыми остается лишь смириться. «Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно».

Снижение уровня воздействия (Управление). Постоянно думая о негативном событии, «накручивая»  себя, отдавая этим мыслям свою энергию, мы сами питаем и поддерживаем стресс. Представьте обидчика в смешном виде (не ограничивайте свою фантазию). Смех приводит к падению тревожности, мышцы расслабляются, нормализуется сердечный ритм и артериальное давление.

Передача части воздействия другому человеку или организации (Размывание). Кредит можно застраховать, в темный переулок можно пойти с друзьями, на неприятный разговор – с адвокатом. Если тяжело на душе, можно рассказать об этом, и лучше незнакомым людям. Как вариант – ведение страницы в   социальных сетях под вымышленным именем.

Заняться любой интенсивной физической деятельностью (спортом). Стресс высвобождает мощнейший поток энергии. Гормоном стресса является адреналин. Адреналин провоцирует серию реакций, приводящих тело в течение буквально нескольких секунд в «боевую готовность»:

  • Сердце начинает сокращаться сильнее и быстрее, артериальное давление и диаметр мышечных сосудов увеличиваются для улучшения снабжения мускулов кислородом
  • Уровень сахара в крови повышается для улучшения энергетической поддержки организма
  • Кожные сосуды сжимаются, чтобы избежать кровотечения в случае ранения
  • Зрачки расширяются, чтобы улучшилось зрение
  • Бронхи расширяются, чтобы улучшилось дыхание
  • Пищеварение замедляется, чтобы кровоснабжение от кишечника перешло к мускулам
  • Выступает пот, чтобы охладить тело

Такую энергию нельзя подавлять, она просто разорвет нас изнутри, организм требует действия. Надо «выпустить пар». Вперед – в горы, в спортзал, на лыжи, в огород.

Необходимо помнить, что длительное действие стресса приводит к истощению организма, поскольку затраченная энергия просто не успевает пополняться.

Применение адаптогенов – препаратов природного или искусственного происхождения, способных повышать сопротивляемость организма к вредным воздействиям. Наиболее известные природные адаптогены:

  • растительного происхождения – женьшень, радиола розовая, элеутерококк, аралия, лимонник, облепиха, имбирь
  • животного происхождения – препараты из пантов оленя, продукты жизнедеятельности пчел
  • минерального происхождения – мумие.

 Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: