Сосна обыкновенная? Не обыкновенная!

Иной раз, задумываешься, почему символом России стала не сосна, а береза. Настолько прочно это дерево вошло в нашу жизнь, стало настолько привычным и обыденным, что даже в научной классификации сосна – она «обыкновенная». А ведь сосна не обыкновенна! Она вся – от корней до самой верхней хвоинки своей кроны – служит на пользу людям.

Сосна Чемал Горный Алтай

Сосна – всем хорошо знакомое мощное хвойное дерево с красно-бурой чешуйчатой корой, с конусовидной или округлой кроной. Обычно, вырастает до 35 метров, но встречаются и настоящие гиганты высотой в 50 метров. Диаметр ствола у крупных деревьев около метра. Возраст сосны обыкновенной оценивается в 300-350 лет, но известны деревья возрастом в 580 лет.

Сосна самое распространенное вечнозеленое хвойное дерево России, произрастает на меловых и известняковых выходах, верховых болотах, особенно любит песчаные почвы, образует хвойные массивы в речных долинах.

Из-за своей распространенности и легкости в обработке сосна с давних времен является массовым и недорогим строительным материалом. Во время блокады в Ленинграде  изготавливали из хвои витаминный напиток и так боролись с цингой. В голодные годы крестьяне собирали мезгу – внутреннюю оболочку коры сосны — сушили, размалывали и добавляли в муку — и питательно и полезно.

Сосна Чемал Горный Алтай

Сосна — древнейшее лекарственное растение.  Археологи утверждают, что еще 5000 лет назад древние шумеры использовали сосновую хвою для компрессов и припарок. Говорят о том глиняные таблички с рецептами, обнаруженные на местах раскопок.

В лечебных целях используют почки и хвою, древесину для дегтя, кору, пыльцу. Сосна богата эфирными маслами, смолой, горькими и дубильными веществами, аскорбиновой кислотой, минеральными солями. Препараты  сосны действуют мочегонно, желчегонно, болеутоляюще, противовоспалительно. Отварами и настоями лечат бронхит, туберкулез, водянку, ревматизм, астму. Скипидарные ванны применяют при артритах, ревматизме и подагре. Дегтем лечат кожные заболевания. Ванны с экстрактом из сосновой хвои эффективно укрепляют сердце и нервную систему. Интернет пестрит рецептами народной медицины на основе препаратов сосны. Бери и пользуйся на здоровье!

В детстве многие, кто жил в деревнях жевали «серу» – переработанную смолу (живицу) сосны. Было такое увлечение (или занятие?). Столбик серы толщиной с мизинец и длиной сантиметров семь на базаре стоил 15 копеек. Только через 20 лет стало известно, что не просто жевали, а восстанавливали кислотно-щелочной баланс.

Кроме лечебного действия препаратов из сосны, стоит вспомнить и об удивительных целебных качествах воздуха в сосновом лесу. Сразу на ум приходит «тихая охота» с лукошком наперевес. Низкая трава, практически отсутствующий подлесок не мешают ходить по лесу в поисках очередного кандидата «в кузов, назвавшегося груздем».

Сосна Чемал Горный Алтай

Да и просто погулять в сосновом лесу, подышать чистейшим воздухом, наполненным ароматом хвои… Сразу забываешь о делах и проблемах городской жизни. Мягко пружинит под ногами опавшая хвоя, где-то высоко вверху ветер лениво качает кроны сосен, а здесь, внизу его почти и не замечаешь. Покой и умиротворение царят в этом лесу среди деревьев-великанов, устремившихся вверх, к солнцу. Чем не сеанс соснотерапии? Отвлекаешься от повседневных забот, уходит напряжение, снимается стресс. Вновь обретаешь ясность ума и внутреннюю гармонию.

Кроме психотерапевтического, сосновый бор оказывает непосредственно лечебное воздействие на людей, особенно подверженных легочно-дыхательным заболеваниям. Смолистый хвойный запах – это фитонциды, эфирные соединения, выделяемые соснами, обладающие высокой обеззараживающей способностью. Уничтожают практически все бактерии и вирусы, разрушают многие летучие химические соединения, в том числе фенол, сероводород и др.

Все противотуберкулезные санатории размещаются в сосновых борах. Пешие прогулки в сосновом  лесу по выделенным маршрутам (терренкур) – являются эффективнейшей вспомогательной терапией. Стерильность воздуха в сосновом бору сравнима со стерильностью операционной.

Концентрация фитонцидов  зависит от времени суток, температуры и влажности воздуха. Наибольшая концентрация достигается в середине дня. Если уверен в собственном здоровье, — гуляй, дыши, радуйся жизни. Аллергикам и сердечникам – лучше повечерее. Вечером концентрация эфирных масел снижается, не жарко, да и влажность повыше. В общем, вечерние прогулки в сосновом бору это лучшее оздоровительное времяпрепровождение!

Сосна Чемал Горный Алтай

Прогулки, пешие походы сами по себе полезное занятие для укрепления здоровья. Об этом много уже написано и еще напишут. Это отдельная тема для разговора.

Мы же предлагаем насладиться радостью общения с сосновым бором – еще одним удивительным подарком Природы для здоровья человека. Всей семьей. В спокойной, здоровой обстановке все проблемы решаются проще и успешнее. А совместные прогулки – это основа рецепта семейного счастья. Мы это знаем по себе.

Один из самых известных сосновых боров Горного Алтая расположен в селе Чемал. Приятных, Вам, прогулок и крепкого здоровья!

 Еще по теме: