Место целебной силы — Горный Алтай

Горный Алтай необычное место – место целебной силы, об этом знают все, кто хоть раз был здесь. Рассказать об этом невозможно. Слова не передают тех ощущений, которые будут притягивать тебя к Алтаю, и это  уже навсегда.

Белуха

Горы? Но есть горы и выше и круче. Реки? Но есть реки и шире и полноводнее. Леса, поля, луга? Но Россия богата природой, есть и леса зеленее, и луга просторнее.

Почему именно Горный Алтай считается местом, где целебная сила Природы проявляется наиболее сильно?

Ощущение того, что все вокруг живое и это живое любит тебя, не покидает на Алтае ни на минуту. Жизнь не просто живет здесь – она здесь рождается!

Катунь

Река Катунь – красавица с бирюзовыми глазами. Рожденная изо льда Белухи она веселой озорной девчонкой устремляется вниз, ловко прыгая с камня на камень.  В среднем течении — это своенравная молодая девушка, бегущая навстречу своему любимому, и никто не может ее остановить, ничто не может ей помешать, даже гнев отца великого хана Алтая – перед ней расступаются скалы, своей водой ее поят сестры – реки, ей помогают великие богатыри. В нижнем течении – это величественная молодая женщина, наполненная силой и любовью. Вот такой встречается она со своим возлюбленным Бием, сливаясь, они дают жизнь одной из величайших рек Сибири — Оби.

Гора Белуха – Мать Мира, прекрасная женщина в белоснежной короне, 

Белухараскинув руки, она улыбается, глядя на Вселенную… Гора-пирамида находится в самом центре Евразии, и до сих пор поднимается к небу из глубин Земли. Белуха –  центр оледенения совершенно уникального типа, он так и назван учеными — «тип ледников Белухи», она дает воду–жизнь огромному множеству живых существ и растений на огромной территории материка Евразия. Белуха рождает особый тип рек — алтайский. Они быстротечны, их питают талые воды ледников и совсем немного дожди, они максимально сливаются летом и практически не замерзают зимой.

Белуха почитается как священная гора, центр всех материальных и духовных Вселенных.  Ее особая биоэнергетика подтверждена геофизическими исследованиями – в районе Белухи  происходят интенсивные энергообменные процессы между мантией, земной корой и верхними слоями ионосферы. Не все люди могут переносить длительное пребывание в этих местах, но и попасть сюда случайно практически не возможно — Она или позовет или не пустит. Вы обязательно почувствуете на себе работу магнита Белухи.

Телецкое озеро

Телецкое озеро  показалось нам немного похожим на Байкал: множество рек и ручьев  впадает в озеро, а вытекает только одна река  — Бия, такая же, как и у Байкала, вытянутая форма и ощущение не совсем естественного его происхождения, поскольку похоже Телецкое озеро… на трещину.

Так и было, говорят ученые – удар расколовшегося суперконтинента — Гондваны пришедшийся по Евразии сверху образовал Байкал, а удар снизу образовал новые горы – Гималаи, и новую трещину – Телецкое озеро.  И Байкал и Телецкое до сих пор продолжают расширяться, оба района до сих пор сейсмически активны.

Удивительны озера Горного Алтая — невиданных цветов и форм. Прекрасны

7 озер в районе Белухи родники с водой вкуса березового сока и речки — ручейки, разбивающиеся в водопадах драгоценными разноцветными искрами.

Воздух — такой вкусный! Такой живой и пряный!  Удивительны теплые и ласковые ветра — фены, струящиеся по долинам рек как дыхание самой Жизни.

Небо – синее днем и черное ночью. Луна – прожектор, а на безлунном небе ясно и четко виден след колеса Вселенной – Млечный путь.

Кучерлинское озеро

Горный Алтай лаборатория Природы и ее мастерская. Можно встретить родник с красной водой, а через 3 метра родник с белой водой. Тебе, конечно, объяснят, почему одна вода красная, а другая – белая, расскажут про химию, растворы, взвеси и т.д. Но никто не объяснит, ЗАЧЕМ их надо было делать такими разными так близко?  Это огромный естественный ботанический сад – более сотни видов растений встречающихся только на Горном Алтае и более нигде в мире, десятки реликтовых видов – некоторым из них миллионы лет.

Много на Горном Алтае удивительных мест, удивительных растений,

Марал удивительных животных и самое удивительное из них — волшебное существо Горного Алтая – марал.

В этом месте целебной силы люди жили всегда. Об этом свидетельствуют и находки ученых и огромные древние писаницы. Свидетельства древней жизни повсюду – курганы, оленные камни, пещеры, остатки ирригационных систем и плавильных печей и огромное количество древних рисунков – петроглифов.

Безусловно, Горный Алтай место целебной силы. В таком месте наше тело, наш разум и наша душа сливаются, они слышат, понимают и любят друг друга, а мы становимся единым целым – Человеком — Homo без всяких дополнений, которые нисколько не дополняют, а лишь ограничивают нас.  Мы интуитивно или осознанно ищем это место, а оно ищет нас. И найдя, мы возвращаемся сюда снова и снова – за силой, за любовью, за здоровьем. Благое место оказывает столь сильное влияние на человека, что способно излечить его душу и тело, способно изменить жизнь человека и его судьбу.