Полезно ли обниматься? Да!

Вряд ли есть на свете что-то лучше, чтобы успокоить, поддержать, выразить свое отношение к человеку, почувствовать себя счастливее, чем объятия. Ну что может быть приятнее, чем прикосновение заботливых, сильных рук, чем ощущение тепла другого человека? Но кроме всех этих, безусловно, приятных вещей, объятия и прикосновения обладают самой настоящей целительной силой как для физического здоровья, так и для психики человека. Можно сказать, что обниматься полезно для здоровья!

Полезно ли обниматься

Между прочим, этому волшебному действию даже посвящено целое молодежное движение «Бесплатные объятия» (англ. Free Hugs). Молодые парни и девушки выходят на улицы и предлагают незнакомым людям обниматься.

История возникновения этого движения очень милая и немножко грустная. Встречаются немного разные варианты, но, в общем, дело было так.

Однажды молодой человек по имени Хуан Манн (Juan Mann) приехал в Сидней. У него был не самый удачный период в жизни, и поэтому в городе его совсем никто не встречал. Впрочем, он заметил, что был такой не один. Парню стало очень грустно, и тогда он написал плакат «Обниму бесплатно» и встал с этим плакатом неподалеку от аэропорта.

Поначалу люди, конечно, очень удивлялись, но через некоторое время в нему подошла девушка и поделилась тем, что осталась одна и ей очень-очень необходимо, чтобы ее кто-нибудь обнял… Вот этот самый момент, если верить легенде,  и положил начало молодежного движения «Бесплатные объятия» в Австралии, а потом добрая традиция добралась и до Европы.

Россия тоже не осталась в стороне. Акции «Обниму бесплатно» периодически случаются в разных городах нашей страны и дарят людям хорошее настроение.

У объятий есть и свой праздник – Всемирный день объятий — 21 января. Считается, что в этот день можно смело обнимать совершенно незнакомых людей и дарить им таким образом свое душевное тепло.

Нашлись даже люди, которые подсчитали минимальное количество объятий в день, которое просто необходимо человеку для счастливой жизни – от 4 до 12 штук.

Объятия дают удивительное ощущение защищенности, любви, единения, доверия, успокаивают.

Существуют исследования, которые подтверждают то, что теплым прикосновениям под силу победить даже глубокое эмоциональное расстройство.  В. Райх – основатель телесно-ориентированной терапии прямо указывал на терапевтическую ценность касания как первичной формы контакта с окружающим миром.

Больше всего, конечно, в объятиях и прикосновениях нуждаются дети. Ведь только так они могут почувствовать связь с родителями, понять, что любимы, что в безопасности.

Однако и для взрослых людей объятия и прикосновения настолько важны в жизни, что их отсутствие или нехватка могут отразиться даже на физическом здоровье, а не только на психологическом состоянии.

И очень странно то, что, несмотря на такую сильную потребность в прикосновениях, правила поведения и общество накладывают запреты и ограничения на телесный контакт даже между близкими людьми, не говоря уже о людях малознакомых или незнакомых вовсе.  В особенно громадных масштабах этот запрет распространяется на мужчин.

А ведь прикосновения – это одна из базовых потребностей человека. Людям часто не хватает прикосновений. В том числе этим и объясняется такая большая популярность движения «Бесплатные объятия».

Восполнить нехватку прикосновений помогают домашние животные. Вот уж кто только рад, когда их гладят и обнимают, и совершенно не стесняются этого даже и потребовать! Терапия с помощью животных признается очень хорошим средством для преодоления депрессии, неврозов.

При прикосновении к коже человека увеличивается синтез «гормонов удовольствия» и наоборот, снижается выработка «гормонов стресса». Особенно важно об этом помнить и использовать эту особенность организма во время болезни, при сильном волнении, стрессе, усталости, испуге, перед сном.

Однако все эти замечательные вещи происходят только тогда, когда прикасается приятный нам человек. Прикосновения же неприятного человека провоцируют прямо противоположное явление – ухудшение настроения и самочувствия.

Обнимайте друг друга на здоровье!

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: