Мастер сказок

«Мудрецы говорят, что жизнь – это прекрасно оборудованная лаборатория для творчества» Т. Зинкевич-Евстигнеева «Мастер сказок»

Мастер сказок

Наверняка все люди любят сказки, только некоторые люди считают, что сказки нужны только детям. А задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что сказки – это совершенно особенный шифр? Что в сказках скрываются очень глубокие знания о законах жизни, об общечеловеческих, духовных ценностях?

А действительно ли сказки на самом деле адресованы детям? Может быть, все-таки сказки рассказывают для взрослых?

На самом деле сказки предназначены для всех, и для взрослых и для детей. Скрытыми в них знаниями стоит владеть каждому. Только раскрываются они по мере готовности того, кому сказка адресована. Потому то и нужен тот самый особенный шифр, благодаря которому каждый человек находит в сказке именно тот самый кусочек мудрости, к которому в данный момент готов.

Иными словами сказочный шифр называется архетип. Архетип – это первообраз, идея, нечто древнее, первичное, базовое, то что живет в нашем бессознательном, то чему уже очень-очень много лет. Еще можно сказать, что архетип – это образец. Термин получил распространение благодаря работам Юнга.

Задача архетипа поддерживать в мире порядок, нести зашифрованные в себе ценности и жизненные уроки, необходимые человеку. Именно поэтому знание архетипов оказывает человеку очень большую помощь.

Благодаря этому знанию человек понимает закономерности развития жизненных ситуаций, предупрежден о ловушках и возможных испытаниях. И что самое ценное, человек понимает смысл происходящих с ним сейчас жизненных сюжетов, освобождается от переживаний, связанных с ощущением бессмысленности происходящего.

Архетипы складываются в архетипический сюжет – последовательность событий, осознанно и грамотно проживая которую человек приобретает духовный опыт и силу.

Грамотным проживанием событий можно назвать такое, в котором человек, имеющий информацию об архетипах, проживает их, понимая, что за всеми поворотами сюжетов его жизни стоят важные уроки.

Именно эта идея и положена в основу такого направления в психологии как сказкотерапия. Это простая, но совершенно уникальная методика. А самое главное, что она работает.

В чем она заключается? Предлагается тема. Тему может предложить сказкотерапевт, карта с архетипом, сам автор так же может выбрать тему, на которую ему хотелось бы написать сказку.

Процесс написания сказки – это процесс самокоррекции и самотерапии. Работа с универсальными архетипами настроит Ваше бессознательное на извлечение из его глубин необходимой информации.

Если Вы никогда в жизни не сочиняли сказок – это совершенно не важно. Просто начните писать. Сказка обладает удивительным свойством самодвижения. Она сама поможет написать себя. При этом важно помнить, что Ваша сказка – это новая жизненная программа, символическая схема развития определенного сюжета.

Правила просты – с любым героем может произойти любое событие, но автор должен наблюдать его развитие и довести описание до логического конца.

Еще у сказки обязательно должен быть красивый и достойный финал, ведь это новая жизненная программа.

Сочинение сказок позволяет нам тренировать одну очень важную способность – способность играть с линиями вероятности в своей жизни, понимать, что у одного и того же события может быть бесчисленное количество вариантов развертывания.

Сочинять сказки можно вместе с ребенком. Это очень мягкий способ поговорить о важном для ребенка, обсудить его историю, поделиться своим опытом, рассказать о закономерностях жизненных обстоятельств.

Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, автор метода Комплексной Сказкотерапии выделила из сказок 50 универсальных сюжетов, которые наиболее активно проявляются в жизни современного человека. Именно эти универсальные архетипы легли в основу игры «Мастер сказок», игры в архетипы, которая помогает в размышлениях о жизни, людях, о себе, помогает разобраться в себе, помогает найти ответы, значения текущих ситуаций и найти внутри себя силу.

Эта книга-игра хорошее практическое пособие для того, чтобы заниматься сказкотерапией самостоятельно.

Занимаясь сочинением сказок систематически, не важно, самостоятельно ли Вы будете это делать, с помощью книги или с помощью кого-то другого, например, раз в неделю, Вы сможете стать самым настоящим Мастером сказок. А такой Мастер, безусловно, достигнет в своей жизни всего, о чем только осмелится помечтать.

Алтай Горная аптека желает Вам волшебных сказок!

Еще по теме: