Воображение. Опасно? Или полезно?

В отношении взрослого человека фраза «Он живет в своем выдуманном мире» не комплимент. Увлечение играми воображения воспринимается как слабость, как убегание от «реальной» жизни. Почему? Действительно ли воображение опасно? Действительно ли мир фантазии взрослому человеку в его реальной жизни совершенно ни к чему и стоит оставить все эти выдумки и сказки детям?

Воображение. Опасно? Или полезно?

Если вспомнить себя в детстве или понаблюдать за детьми, то можно заметить, что большую часть времени ребенок проводит в своем выдуманном, воображаемом мире. И что удивительно, создавая этот мир, переживая вместе со своими выдуманными героями, ребенок получает вполне реальный опыт, живые эмоции и ощущения.

Что такое воображение? Словарь определяет воображение как психический процесс, заключающийся в создании образов и манипулировании ими. На этом процессе построены творчество, игра, работа человеческой памяти.

Таким образом, воображение играет самую главную роль в процессе создания чего-либо нового, будь то творческое произведение или полезное изобретение. Без воображения не существовало бы ни искусства, ни науки. Хотя с этим никто и не спорит. А если говорить о жизни обычного человека? Опасно или полезно?

Воображение позволяет человеку получить опыт, который пока по какой-то причине в реальности получить затруднительно. И таким образом, в том числе и увидеть способ как же все-таки желаемый опыт в свою жизнь привнести. Каким образом это происходит?

Существуют исследования, которые говорят о том, что за воспоминания и воображение ответственны одни и те же нейроны в головном мозге. И, по сути, получается, что для мозга нет никакой разницы, видим ли мы реальную картинку или только вообразили ее. Именно этим объясняется тот факт, что в нашей памяти со временем постепенно накапливаются ошибки и искажения.

И если в событиях недавних мы еще более-менее четко можем для себя отделить то, что произошло в реальности от того, что было достроено воображением, но чем больше проходит времени, тем более зыбкой становится эта граница. Этим же объясняют и феномен «ложных» воспоминаний.  Большая часть из того, что мы воспринимаем, приходит не от органов чувств, оно создается в нашем внутреннем мире.

Таким образом, напрашивается вывод о том, что опыт, пережитый человеком посредством игры воображения такой же реальный и полноценный, как и опыт, полученный в реальности. И это можно успешно использовать. Для преодоления страха, для обучения, для улучшения результатов, для формулировки своей мечты, для исполнения желаний, для проверки желаний на истинность и т.д.

Можно репетировать в своей голове важные, желательные события, события, которые, может быть, немного пугают тем, что случатся впервые. И когда они произойдут в реальности, они уже не будут страшить своей новизной, ведь в закромах сознания уже есть по этому поводу некоторый опыт.

Говорят, что некоторые спортсмены, например, горнолыжники, могут улучшить свой результат, если повторят свой маршрут в воображении несколько раз, представляя каждый поворот, каждое препятствие и даже то, как они стоят на пьедестале, получая свою награду.

Существует теория о том, что человек (его душа) приходит в этом мир за опытом. А опыт мы получаем через эмоции, чувства и ощущения. Следовательно, все действия, которые человек в жизни совершает, делаются по большому счету для того, чтобы пережить какое-либо чувство, эмоцию или ощущение, взяв, таким образом, опыт.

К этой картинке стоит еще добавить то, что язык образов – это язык, единственный, который понимает наше бессознательное. И воображение – очень хороший способ выстроить с ним коммуникацию, «загрузить» себе желаемую программу и приблизить себя, таким образом, к исполнению желания или мечты.

Воображение поможет и в таких случаях, когда не хватает смелости решиться на какую-то значимую цель по причине того, что в прошлом есть негативный опыт по этому поводу.  Существую специальные техники, которые с помощью воображения помогают модифицировать негативный опыт, извлечь из него ценность и использовать уже этот трансформированный опыт как опору для того, чтобы все-таки на что-то решиться.

Получается, что воображение – это удивительный и доступный инструмент, который может помочь в жизни, но как и любым другим инструментом, надо учиться им пользоваться.

Алтай Горная Аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: