Береза – дерево перемен

«Есть дерево об четыре дела: первое дело – мир освещает, другое дело – крик утишает, третье дело – больных исцеляет, четвертое дело – чистоту соблюдает». Ответ на эту загадку – береза — самое простое и самое удивительное дерево, хозяйка леса.

Береза – дерево перемен

Слово «береза» древнее, когда то оно было прилагательным и значило «светлый». Береза любимый образ народного творчества, символ лета, России, Родины. Любимое дерево называлось самыми ласковыми именами – и стройная, и кудрявая, и душистая, и веселая, и родная… Часто это образ молодой  девушка в зеленой косынке, то она хранительница кладов, то заколдованная красавица, но всегда мудрая, сильная, побеждающая в поединке со злыми силами.

В Великий четверг на Страстной неделе березовым листом красили яйца. Получаются они при этом желтого или золотистого цвета. Отвар готовится из сухих листьев березы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, отпустить в теплый настой, после кипения варить 10 минут, вынуть и остудить.  Считалось, что эти яйца помогают от худосочий и слабоумия.

В старину у славян год начинался не зимой, а весной и встречали его не елью, а березой. Плели венки из свежих веток, пили березовый сок. Считалось, что сок березы очищает кровь, изгоняет из тела болезни, накопившиеся за суровую зиму.

Береза – дерево перемен

Интересно, что православный праздник Троица – праздник в честь Отца, Сына и Святого Духа, на Руси так же тесно связан с образом березы. Называли еще этот праздник Семик, а березу – семицкой.  В этот день березой украшают церкви.

Девушки любят плести венки из березы. Они верят, что так они свяжут – совьют свои мысли – думы с полюбившимся парнем. Или, завивая ветки, они желают своей матушке здоровья и благополучия. Береза воспринимается как живое существо, сильное и могущественное, способное исполнить желание, а в Семик ее сила многократно возрастает.

На Троицин день был еще такой обычай. Пастухи плели из березы венки, один из которых одевали корове на рога, а второй отдавали вечером хозяйке. Первый венок хозяйка скармливала корове, чтобы молока было больше. А второй берегли на случай болезни коровы и тогда добавляли в корм.

Много – много поверий и обычаев связано с березой, ее силой и светом. Например, такой, 4 августа – Марья – суровица, росная оконница. В этот день обметают березовым веником окна, паутину сметают, озаряют Марьиным светом свое житье – бытье, свет ее в этот день самый сильный.  Или такой, 4 ноября – Казанская, зимотворная. Если девушка считала, что лицом не вышла, бежала она ранным – ранешенько в березовую рощу, искала березовый лист, в иней обернутый, и смотрелась в него как в серебряное зеркальце. В такой лист если глянуть, то вся неказистость с лица спадет. Великая сила – вера в чудо!

bereza2

Интересно, что в берестяной посуде вода не замерзает, а ветки березы, помещенные в камеру с температурой близкой к абсолютному нулю (-273С), остаются живыми. Несмотря на хрупкий вид, береза – морозоустойчивое дерево. Ее листочки, имеющие форму сердца, остаются на ветках не один зимний месяц.

Всего на Земле насчитывается около 120 видов березы, около 60 встречаются в Росси. Не все березы белые. Встречаются желтые, розовые, фиолетовые и даже черные. Есть железная береза (береза Шмидта), которая растет на Дальнем Востоке и на Камчатке. Ее древесина тяжелая и твердая, тонет в воде, спилить ее нельзя, можно только срубить, меняя топоры. Это самая древняя береза, живет она до 400 лет и еще 20 лет  после гибели ее древесина не разлагается. Карельская береза имеет узорчатую древесину, которую называют «растительным мрамором».

Есть береза вишневая. Ее кора похожа на вишневую.  Эта  береза тоже долгожительница живет до 300 лет, имеет более ценную древесину похожую на красное дерево и сладкий запах эфирного масла, которое готовят из коры, потому ее еще называют сладкой березой. Из коры делают чай. Есть береза каменная, бумажная, шерстистая, ребристая…

Уже в травниках 16 века можно найти указания, как применять березовые почки, листья, кору и сок. У березы лечит буквально все: почки, листья и молодые и зрелые, веточки с молодой корой, деготь из бересты. Лечебными свойствами обладают даже тонкие пленочки, которые вырастают поверх бересты, распаренные в очень горячей воде, их прикладывают к ранам и ожогам. Многие болезни лечит гриб, растущий на березе – чага.

И еще один березовый гриб – шульта. Это особое образование в коре березы, о котором травники говорят, что оно способно продлевать молодость, что напиток из нее спасает от переутомления, улучшает умственные способности, более того, увеличивает продолжительность жизни. Охотники с трудом находят его, потому что это довольно редкое явление.

Березовый веник в бане! Об этом столько сказано, столько написано! Ничего лучше этого волшебного средства просто нет! Подарок великой Матери – Природы нам, неразумным деткам.

Отдельно хочется сказать о березовом соке. Совсем не обязательно делать надрезы на коре березы. Можно срезать верхушку одной из веток, надеть на срез бутылку, привязать ее и склонить ветку так чтобы горлышко оказалось вверху. Сока будет достаточно, причем с минимальным ущербом для дерева. Потом ветку можно забинтовать полиэтиленовой пленкой полностью остановив потерю сока.

С астрологической точки зрения березой управляют Луна, усиливающая интуицию, Венера, приносящая любовь и Юпитер, приносящий удачу и счастье.

Береза гасит ссоры, избавляет от тоски, тонизирует, защищает, улучшает настроение, приближает желаемое, очищает и гармонизирует окружающее пространство, восстанавливает энергетическое равновесие и способность быстро реагировать, убирает последствия негативных разговоров. Энергия березы – это энергия открытий.

Береза придает смелость и вдохновляет на новые начинания. Прогуляемся по березовому лесу, посидим под березой, с любовью и почтением к дереву сломим несколько веток. Обметем вокруг себя березовым веничком, избавимся от застойных эмоций, впустим в себя новую жизнь! Делать это желательно каждый день, пока не почувствуешь себя очищенным, способным двигаться дальше.

Пусть гибкие березовые веточки и листики – сердечки помогут нам оставить позади все, что нас беспокоило и сдерживало! Смелее вперед с ветрами перемен по пути сердца!

В следующей статье мы расскажем о березе в традициях и обычаях Горного Алтая.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: