Сторителлинг – что это, зачем это?

«Изменяя истории, которые мы рассказываем, мы изменяем нашу жизнь». — Майк Тернер. Термин «сторителлинг» употребляется сейчас все чаще и чаще. Что это такое и кому это нужно?

Сторителлинг – что это, зачем это?

По самому слову можно заметить, что пришло оно к нам из английского языка и в буквальном переводе звучит как «рассказывание истории». Впрочем, в русском языке этому слову есть очень хороший синоним – «сказительство», то есть исполнение сказаний, искусство увлекательного рассказа.

Каждый человек может вспомнить не один случай из жизни, когда услышанная им где-то история, или просто фраза внезапно помогла найти ответы на вопросы, решение для какой-то жизненной ситуации, вдохновила на совершение какого-то серьезного поступка. История, словно волшебный ключик, открыла дверь в какое-то таинственное пространство в голове, где нашлась необходимая информация, решимость, вдохновение, именно то, чего так не хватало раньше.

Вовремя и хорошо рассказанная история может повлиять на человека.  Как на слушателя, так и самого рассказчика.

Что такое история? Согласно словарю, это повествование о выдуманных или реальных событиях. И рассказывается она с целью поделиться опытом, переживаниями, убеждениями и ценностями.

В качестве истории может выступать сказка, притча, миф и даже анекдот. Особенность истории заключается в том, что слушатель является активным участником процесса. Он сам рисует в своем воображении образы, место действия, переживает историю, пропуская ее через свое мировосприятие, ассоциирует с личным опытом. В результате этого передача информации через историю происходит гораздо быстрее и эффективнее.

Истории вызывают эмоции, они увлекательны и они несут в себе некое универсальное послание. Если выражаться в терминах психологии, то хорошие истории метафоричны. А основной принцип воздействия метафоры следующий – чтобы понять суть сказанного, человек активизирует свое правое полушарие, которое специализируется на образах и символах.  Язык, понятный нашему бессознательному, это как раз и есть символы и образы. В результате наше бессознательное улавливает нужный смысл и переносит на себя некий опыт, изложенный в истории.

В чем секрет влияния истории на человека? В этом мире возможны многие вещи, очень многие. Но между человеком и осуществлением задуманного вполне может стеной встать незнание того, что сделать это можно. В таком случае история выступает как поручитель достижимости. Если кто-то один сделал это, то значит сможет и другой. И история словно мостик, связывает прошлое, настоящее и будущее.

Стоит вспомнить тот факт, что слова сами по себе обладают удивительной, по-настоящему магической силой. Они могут воскресить человека, а могут уничтожить, могут вдохновить и поддержать, а могут больно ранить.

Сфера применения сторителлинга очень широкая – его используют в бизнесе, в вопросах построение карьеры, имиджа, в межличностных отношениях. Да собственно во всех сферах жизни, где происходит процесс коммуникации между людьми.

Есть еще очень интересная сфера в которой хорошо работают принципы сторителлинга. Это пространство личной истории каждого человека.

Люди – создания имеющие склонность все интерпретировать. Любой произошедший с нами опыт мы оцениваем и приписываем ему какое-то определенное значение. И это значение формирует или изменяет сюжет нашей личной истории. И уже  через призму личных историй мы смотрим на окружающий мир.

Если принять мысль о том, что наша жизнь — это те истории, которые мы рассказываем каждый день, то какие они?

Пересказывая истории заново, мы даем себе возможность увидеть их по-новому, а если необходимо, то и переписать заново. Каждый человек может самостоятельно выбрать истории и события из жизни, придать им смысл, чтобы создать себя таким, каким хочется быть. Рассказывание своих историй – это способ осмысления собственной жизни, а так же показатель ее осознанности.

Хорошая новость заключается в том, что для того, чтобы совершить подобную трансформацию, совсем не обязательно обращаться за помощью к профессионалу или консультанту. При должном внимании переписать свою историю можно даже пересказывая друзьям последние события своей жизни.

Идея сторителлинга для сферы личной истории заключается в том, чтобы свою жизнь воспринимать и рассказывать как историю, у которой есть внутренний смысл. И даже если ты его раньше не находил, то изменяя свою историю, ты можешь изменить и свою жизнь.

Однако все вышесказанное относятся только к хорошим историям и хорошим рассказчикам. Поэтому искусству рассказывания историй имеет смысл учиться.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!