Чай — больше, чем просто напиток

Буквально вчера вечером, я сидела на кухне и пила чай. Сын с мужем спали – в квартире было тихо и темно. Лишь у меня был включен небольшой торшер. За окном сибирская зима сражалась с европейской «гастролёршей», а дома было тепло и уютно.

Чай - больше, чем просто напиток

Чай был вкусный — чёрный листовой с добавление смородинного листа с нашей дачи и душицы, которую этим летом собирал мой папа. Я наслаждалась моментом, и тут мне в голову пришла мысль, о том, что чай – это не просто продукт, это своеобразный символ. Я стала размышлять, что же он может символизировать. И вот, что получилось.

Чай – это концентрация.

Многим из нас, прежде чем приступить к какому-то сложному, требующему немалых усилий делу необходимо сконцентрироваться, настроиться на его выполнение. И что мы делаем? Пьём чай! Он помогает нам расслабиться, набраться сил для «марш-броска». Сейчас кто-то скажет, что это всё вещества, которые содержатся в чае. Без сомнений так и есть, но, я думаю, никто не станет отрицать, что это ещё и своеобразный ритуал. Так сказать, «для души». Поэтому давайте не будем искать всему разумное объяснение, а просто поверим в чудесную силу чая!

Чай – это спутник общения.

«Приходи на чай»: так мы говорим друг другу, приглашая кого-то в гости. Но ведь на самом деле глупо было бы предполагать, что мы идём именно пить чай. Нет, мы встречаемся, чтобы пообщаться. Ведь совсем не важно, что это будет за чай, хоть из пакетиков. Главное, что он будет сопровождать беседу, будет направлять её, сделает её душевной. Согласитесь, без чая — как-то не так.

Чай – это память.

К этому выводу, я пришла когда, почувствовав нотки смородины, вспомнила о нашей даче. Как хорошо там летними вечерами, как цветёт та самая смородина, листья которой придали особый терпкий аромат моему чаю. Представила поле, поросшее дикими травами: жёлтыми цветами зверобоя, белыми звёздочками ромашки. И буквально увидела как папа, разгребая руками зелень, находит там сиреневые цветки душицы…

Я думаю, у каждого есть момент, который запомнился именно благодаря чаю. У меня он такой: я впервые попробовала чай с бергамотом у своей школьной приятельницы. Мы ели ванильный вафельный торт, пили чай «Принц Грей». От смешения этих запахов у меня заболела голова. Но вот, что удивительно, мне больше запомнилось не то, как мне не понравился чай, а то, как здорово мы тогда провели время. И до сих пор, когда я пью такой чай, вспоминаю именно эту встречу.

Чай – это путешествие.

Отправляясь в соседние области на автомобиле, или собираясь в пеший поход, мы обязательно берём с собой термос с чаем. Неизменная жестяная капсула всегда сопровождает нашу семью в дальней дороге. Это уже традиция, порождённая здравым смыслом.

(Закончив писать предыдущий абзац, я подумала, что если в каждое путешествие брать с собой новый вид чая, то оно обязательно запомнится по-особенному, приобретёт его вкус и аромат.)

Надеюсь, что прочитав этот текст, каждый найдёт свой символ для этого прекрасного напитка. От себя хочу добавить: пейте чай, пробуйте разные его варианты — открывайте для себя новые грани этого богатейшего мира!

Анна, специально для Алтай Горная аптека

Алтай Горная аптека желает Вам приятного чаепития!

Еще по теме: