Модель TOTE (продолжение) — где найти энергию для достижения цели

Эта статья является продолжением статьи «Модель ТОТЕ или, как научиться добиваться цели».

Модель TOTE

Итак, чем меньше у нас открытых целей, тем больше в нас энергии, и тем выше скорость и эффективность наших действий. Самое главное, это осознание того, что в дела, отложенные «на потом» утекает энергия. Вспомним пословицу «Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»…  

Как научиться закрывать цели? (Обращаем особое внимание на то, что в рамках данной статьи мы не рассматриваем вопрос «Как достичь цели?». Это совсем другая тема, но конечно, никак не менее интересная.)

Напомним, что Exit в модели ТОТЕ – это точка, в которой  мы

  • либо достигли цели,
  • либо приняли решение отложить цель на некоторое время,
  • либо отказались от цели полностью.

Любое из этих событий позволяет нам выйти из цикла TOTE и тем самым высвободить энергию. Первое, что следует сделать, это провести ревизию незавершенных целей. И сделать это следует письменно.

Список должен содержать не только сами цели, но и крайний срок их реализации. Сроки могут быть любым. Но это не сроки для подвига, но это и не бесконечность. Какой срок ЧУВСТВУЕМ для себя НОРМАЛЬНЫМ для реализации цели, тот и ставим. В дальнейшем будем называть такой срок «нормальным».

Чему можно удивиться, прочитав такой (обычно длинный) список?

1.      Тому, что некоторые цели окажутся уже достигнутыми! Да – да! Именно так! Просто мы не зафиксировали для себя эту победу. Не посчитали это событие важным. И не вышли из цикла TOTE. Система продолжает работать вхолостую, и, конечно, тратит на это энергию.

Как закрыть такие цели? Можно использовать любой, подходящий именно Вам метод. Например, рассказать другу (подруге, мужу, маме), а именно, человеку, который понимает и поддерживает Вас о достигнутых целях. И порадоваться этому. И это крайне важный момент — порадоваться! Итак, ощутили достижение? Порадовались победе? А теперь поставим рядом с такой целью «плюсик».

2.      Можно удивиться тому, что некоторые цели уже перестали быть для нас важными и с ними можно легко расстаться. Но система не знает об этом и работает над этими целями и, конечно, тратит энергию. Расстаемся — вычеркиваем такие цели из списка.

3.       Можно удивиться тому, что работу над некоторыми целями не обязательно начинать прямо сейчас. Чтобы определить дату начала работы, можно воспользоваться следующим методом: определить крайнюю дату окончания работы, прибавить срок необходимый для реализации цели и добавить некоторый страховой период. Например, если крайняя дата 1-е декабря, и срок реализации мы оцениваем в 3 месяца, и 1 месяц берем для подстраховки, то начинать проект следует 1-ого августа. Позже – рискованно, раньше – затратно. Модель процесса, безусловно, несколько упрощена, но отражает суть данного предложения. Такие цели перенесем в другой список, назовем его «Перспективные цели».

Далее. Возьмем неделю на то чтобы сделать те дала из нашего списка, которые по максимуму можно сделать за неделю. Делаем, начиная с самых мелких. Через неделю возвращаемся к списку и вычеркиваем сделанное.

Важно помнить, что закрытием незавершенных дел может стать и отказ от цели!

Теперь посмотрим на то, что осталось в списке.

1.      Еще раз посмотрим на цели, оценим их сложность, свои силы и ресурсы и проставим для целей нормальные конечные сроки.

2.      А так же определимся с тем, что будет для нас доказательством того, что цель достигнута. И это очень важный момент. Если мы не получим достаточные доказательства того, что цель достигнута, мы не выйдем из цикла TOTE.

Предлагаем воспользоваться следующей таблицей с примерами:

Цель                        Срок                                         Результат

Снизить вес           1 января 2014г.                       60 кг без одежды

Заняться бегом     Начать с 1 декабря 2013 г.   6 месяцев по 2 раза в неделю по 2 км

И т.д.

Обращаем внимание на то, что результат должен быть легко измеряемым и совершенно однозначным.

Вы увидите, что вся эта работа высвободила для нас просто огромное количество энергии! У нас есть четкие цели, определен нормальный срок для их достижения, мы понимаем, какой результат является для нас доказательством достижения цели, мы можем его измерить! И уже ничто не сможет нам помешать добиться поставленных целей! Спасибо за это модели TOTE!

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: