Арт – терапия – исцеление творчеством

В детстве мы очень много времени проводим, занимаясь рисованием, лепкой фигурок из пластилина, бумаги, сочинением сказок и другими интересными вещами. Но по мере взросления творческие занятия, как правило, забрасываются в дальний угол как «детские», «глупые», отнимающие время у «взрослых» и «серьезных».  И зря. Ведь творчество обладает огромным целительным потенциалом, помогает справиться со стрессом, депрессией, разобраться в своем эмоциональном состоянии, выразить свои чувства и переживания, почувствовать себя счастливым, а жизнь сделать более яркой и насыщенной.

Арт – терапия

Сам термин «арт-терапия» (терапия творчеством) появился благодаря английскому  художнику Адриану Хиллу в 1938 году. Целебное воздействие искусства он прочувствовал на себе, когда проходил лечение от туберкулеза. Он очень много рисовал, находясь в больнице, и заметил, что это значительно облегчает его состояние, приближает к выздоровлению.

Почему же творчество оказывает такое благотворное воздействие на человека?

В каждом из нас заложено творческое начало, мы ведь и сами-то по большому счету чье-то творение. А следовать своей природе, слышать свой внутренний голос – это путь к гармонии. Есть и другие причины.

Нередко бывает так, что переживания, эмоциональное состояние очень сложно выразить словами, никак не получается подобрать подходящие. И здесь очень кстати оказывается листок бумаги и краски. Выразить свои чувства цветом, пятнами, рисунком оказывается гораздо легче.

Такой способ выражения эмоций является безболезненным, потому что, творчески создавая свое чувство (например, рисуя свой гнев), мы как-бы отстраняемся от пережитого, смотрим из позиции наблюдателя и таким образом его переосмысляем, перерабатываем, нередко находим решение для ситуации, открываем что-то важное о себе.

Еще один важный момент заключается в том, что образы, картинки – это язык нашего бессознательного. Творчество легко «обманывает» сознательного цензора, который обычно не пропускает отрицательные эмоции, неприятные мысли, глубокие переживания, словом все то, что относится к процессам, протекающим в бессознательном. Сознательный цензор хорошо отслеживает «слова», но он теряет свою силу перед образами, цветом, линиями, формами. Таким образом, арт-терапия создает безопасное пространство, позволяя человеку быть открытым без ощущения открытости и высказываться без страха.

Творчество помогает человеку реализовать свою потребность в самоактуализации (раскрытии внутреннего потенциала), которая, если верить А. Маслоу является фундаментальной человеческой потребностью, благодаря чему появляется то самое ощущение счастья и полноты жизни.

Существует мнение, что творческие люди лучше концентрируют свою энергию, силы для преодоления препятствий и решения внутренних и внешних конфликтов. Наоборот же сдерживание творческой силы является причиной появления неврозов.

Практикуя арт-терапию стоит принимать во внимание несложные правила:

1. Перед автором никто не ставит задачу нарисовать (слепить, написать) что–то правильное или красивое. Для занятий арт-терапией совершенно не нужны таланты или выдающиеся способности. Здесь самое главное – выразить, перенести в произведение все накопленные эмоции, стресс, переживания. Важен не результат творчества, а как раз процесс.

2. Рисунок (любой другой конечный результат творчества) может анализировать и интерпретировать только сам автор, больше никто. Почему? Методы арт-терапии ориентированы на появление «инсайта», озарения, внутреннего понимания. Когда сам автор, разглядывая свое творение, внезапно понимает о себе и о своей жизненной ситуации что-то важное, ценное. Имеет огромное значение именно то, что автор понимает САМ, а не кто-то его натолкнул или даже подсунул готовый вариант.

Бывает, что «инсайт» появляется не сразу, всегда есть смысл вернуться к своему произведению через некоторое время или даже неоднократно, в разное время, в разном настроении.

3. Арт-терапия помогает уже самим «деланием». Даже если нет «инсайта», даже если вы не понимаете что к чему, даже если вам кажется, что она не работает, она все равно работает.

Арт-терапия подразумевает не только рисунок и живопись, это и сказкотерапия, драматерапия, танце-двигательная терапия, фототерапия, музыкотерапия и т.д., выбрать можно на свой вкус, на свое актуальное настроение.

Арт-терапией можно заниматься самостоятельно, это одно из самых мягких и безопасных направлений для профилактики стрессов, снятия напряжения, самоисследования. Свободное рисование, например, рекомендуют при начинающихся расстройствах сна.

Однако если речь идет о серьезном заболевании или тяжелом психологическом состоянии, в таком случае, безусловно, необходима помощь специалиста.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: