Фотография – магия и терапия

Оказалось, что заниматься фотографией целительно для души человека — помогает справиться с апатией, депрессией, почувствовать вкус и цвет мира, повысить качество самой жизни! Воздействие настолько сильное и эффективное, что фотографию стали использовать  в психотерапии. Это направление арт-терапии получило название фототерапия. В чем же секрет такого благоприятного воздействия?

фотография - магия и терапия

Фотографируя, человек видит мир совершенно особенным творческим образом.  Появляется возможность взгляда на жизнь под совершенно неожиданным углом, и это способствует нахождению творческих решений в сферах, которые с фотографией вовсе не связаны.

Обратимся к теме внимания. О том, что внимание определяет качество жизни, очень точно написала Джулия Кэмерон в своей знаменитой книге «Путь художника»: «Успех у вас или провал, все равно не это определяет качество жизни. Оно, качество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания».

Поэт Уильям Мередит заметил, что нельзя сказать о человеке худшего, чем «Он был невнимателен».

Если хочется получать большее удовольствия от жизни – самый верный путь к этому – тренировать и развивать внимание. А одним из самых увлекательных способов тренировать и развить внимание является фотография.

Следующий секрет магии фотографии заключается в том, что человек с камерой в руках в буквальном смысле попадает в другой мир. Привычный для нас мир является трехмерным, к нему мы давно привыкли, адаптировались и многое просто не замечаем. Но как только  человек берет в руки фотоаппарат и делает снимок, он попадает в двумерный мир, в котором свои законы и свои принципы. И для того, чтобы стать полноправным гражданином этого мира нужно изучить его законы.

Это обстоятельство превращает взрослого человека в ребенка, который только-только  начал исследовать новый для него мир: что в нем и как устроено, что и как между собой взаимодействует и к чему приводит. Общение с реальностью превращается в игру, полную неожиданных открытий, и этот факт дарит просто удивительные ощущения и переживания.

Например, о том, что разное освещение делает одну и ту же картинку разной до неузнаваемости, создает совершенно разное настроение и атмосферу,  или о том, что знакомый и привычный предмет может стать фантастически необычным, если посмотреть на него снизу, или сверху, или с очень близкого расстояния, или под другим углом.

Следующий элемент магии – для того, чтобы сделать фотографию, сначала нужно найти кадр, причем интересный. И это очень развивает и дисциплинирует внимание. Оно оказывается ориентировано на красивое, или необычное, или забавное. И эта привычка закрепляется и переходит в устойчивый навык.

Фотограф выбирает из окружающего мира то, что для него наиболее интересно и важно и таким образом фотограф сам становится творцом целого мира, совершенно уникального, который без него, без его внимательного взгляда просто не мог бы возникнуть! Осознание этого помогает человеку увидеть свою внутреннюю красоту и неповторимость, повышает уверенность в себе, в своих силах и возможностях.

В Интернете существует проект «365 дней в фото» — создание одной фотографии каждый день в течение года. Складываются фотоколлажи недели, месяца, года, целый фильм, который можно пролистать, посмотреть. Чем были наполнены дни, что было важно, что волновало, о чем был этот год. И как отзываются участники проекта, это делает год счастливым. Фотографии – это счастливые мгновения, которые можно перебирать, как чудесные драгоценности.

Самое удивительное, что фотография это не рассказ о вещах, или местах, или людях, которые на ней изображены! Это рассказ о волшебнике, который эти вещи, или места, или этих людей увидел, о том, как он к ним относится, о том, чем фотограф-художник наполнен – любовью ли, восхищением, гармонией или грустью.

Какого бы совершенства не достигла техника, снимать всегда будет фотограф, а не фотоаппарат. Рассказать можно только тогда, когда есть о чем рассказать, есть что выразить. Не важно, какой у нас фотоаппарат, важно то, как мы видим окружающий мир сквозь объектив этого фотоаппарата. И это делает фотографию, что ни на есть самой настоящей магией!

Сейчас очень многие люди фотографируют. Фототехника стала доступной, то, что на смену пленке пришла цифра, сделало фотографию гораздо ближе людям, открылось множество фотошкол, как очных, так и дистанционных, которые помогают сделать снимки красивыми и гармоничными. И это очень здорово!

В заключении хотелось бы привести цитату из интервью очень талантливого фотографа и художника Наталии Реццы: «…фотография (и как процесс, и как результат) должна приносить удовольствие, чувство жизни. Фотография – это визуализированное ощущение теплого ветра на моей коже, или радости от встречи с другом, или сладкой грусти от пронзительно-свежего осеннего воздуха. В общем, фотография для меня – это еще один из способов жить, и жить хорошо. Чтобы, знаете, не было мучительно больно и все такое».

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: