Как повысить качество жизни – йога Айенгара

Считается, что есть два пути как повысить качество своей жизни, первый – это навести в ней порядок, второй — исполнить свои желания и мечты. Первый путь условно можно назвать «с головы» — освободиться от бесполезных убеждений и чувств, сменить картину мира, изменить свое окружение. Второй путь условно можно назвать «с тела» — заняться совершенствованием своего физического тела, наполнить его силой, здоровьем, энергией и это как следствие, потянет за собой желанные изменения в жизни.

Йога

Йога – замечательная иллюстрация к той части теории, которая говорит о повышении качества жизни через работу с телом. Более того, в йоге именно через достижение совершенства тела приходят к духовному совершенству, и никак не наоборот. Йога – это удивительная практика, и продолжая тему наполнения жизни двигательной активностью, пройти мимо практики йоги просто невозможно.

Целостный подход, который несет в себе йога, дает глубокую гармонию и устойчивое равновесие телу и сознанию, пробуждает скрытую в нас способность к более высокой духовности, более высокому качеству жизни, дальнейшему продвижению по пути эволюции.

Направлений и школ в йоге великое множество, тема это очень обширная и невероятно интересная, в рамках этой статьи обратим внимание только на одну разновидность хатха-йоги, основанную йогином Айенгар, Беллур Кришнамачар Сундарараджа и названную по имени ее основателя Йога Айенгара.

Айенгар – уникальный человек. Когда-то он начал практиковать йогу для того, чтобы поправить свое слабое здоровье. Сегодня ему 95 лет, он практикует и преподает йогу уже более 75 лет и считается одним из самых выдающихся мастеров йоги. Он автор нескольких книг о йоге. И именно Айенгар сыграл очень важную роль в том, что древнее открытое лишь малому кругу избранных учение стало доступно и помогает прийти к гармонии и здоровью многим людям.

Девяносто процентов из нас, так или иначе, страдают физически, умственно или духовно. Учение йоги помогает нам содержать тело как храм, таким образом, что оно становится таким же чистым, как душа. Тело лениво, ум подвижен, а душа излучает свет. Практика йоги развивает тело до уровня подвижности ума так, что и тело и ум становятся подвижными, а затем направляет их к свету души.

Когда ваши тело, ум и душа наполнены здоровьем и гармонией, вы приносите гармонию и здоровье каждому, кто находится рядом с вами, и всему миру в целом — не отрекаясь от мира, но ощущая себя здоровым живым органом тела человечества

Б. К. С. Айенгар  «ДЕРЕВО ЙОГИ. ЙОГА ВРИКША»

В нашей наполненной компьютерами, автомобилями, телефонами и прочими удобствами жизни сильно страдает наше тело, оно становится жестким, зажатым, привыкает подолгу находиться в неестественном, скрюченном и перекошенном положении. Оно утрачивает гибкость и подвижность, мышцы слабеют, позвоночник искривляется, появляется боль, ухудшается здоровье.

Практика йоги целительна не только для мышц и позвоночника, но и для внутренних органов, эмоций и ума. В практике тело обретает не только силу и гибкость, оно становится более симметричным, все части тела находят свое истинное место, тело становится более совершенным.

Позвоночник расправляется, освобождая зажатые нервные окончания, грудная клетка раскрывается, давая больше пространства легким и освобождая дыхание. Непонятное настроение и ненужные мысли уходят, приходит ощущение умиротворения и покоя. Во время выполнения асаны (йоговской позы) можно задавать себе вопросы, на которые хотелось бы услышать ответ и прислушиваться к ощущениям в теле.

Особенность йоги Айенгара в том, что она доступна человеку любого возраста с любым уровнем здоровья и физической подготовки. В практике используется много различного вспомогательных предметов – деревянные кирпичи, ремни, боулстеры (мягкие валики), коврики, одеяла, что позволяет облегчить положение тела в асане и правильно выстроить тело в пространстве вне зависимости от физических возможностей практикующего.

Йога Айенгара – это прежде всего правильно выстроенная асана, только тогда от занятий будет польза и телу и духу. Важно не только правильно выполнить асану, но и сохранить ее в течение некоторого количества времени, что может не всякий человек. Поэтому начинать практику рекомендуется под присмотром учителя. Учитель сможет вовремя заметить и исправить ошибки. С опытом, когда придет понимание и ощущение правильно выполненной асаны, когда установится контакт с телом, когда вырастет уровень осознанности можно практиковать самостоятельно.

При выборе учителя следует обязательно обратить внимание на то, объясняет ли учитель асану, подходит ли к вам, чтобы ее поправить и идеально выстроить, либо сам стоит в красивой позе и рассказывает разные занимательные истории. Во втором случае пользы от занятий будет самый минимум.

Практика йоги – это самое настоящее творческое свидание с собой. Это момент, когда можно побыть с собой наедине, услышать себя, уделить себе время и внимание. Это совсем другое качество жизни! И тело отвечает огромной благодарностью, ощущением легкости и эмоционального подъема, позволяя нам двигаться по выбранному пути в гармонии с собой в единстве с окружающим нас Миром.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме