Мы против ограничения двигательной активности!

Всем известно понятие  гиподинамия – нарушение функций организма при ограничении двигательной активности и снижении силы сокращения мышц. Это болезнь современного человечества двадцать первого века, «болезнь цивилизации».

Двигательная активность

 Причина понятна –  отказ от двигательной активности из-за отсутствия свободного времени, отсутствия интереса к занятиям, неверия в свои физические возможности, да и элементарная лень. Существует сознательная подмена понятий: «Я весь день на работе мотаюсь, потом магазин, домашние заботы. К концу дня ни рук, ни ног. Усталость – следствие нагрузок». Вроде бы все правильно – физическая усталость, а значит — нагрузки есть. Но…

Продолжительность жизни снижается, сердечно-сосудистые заболевания давно и прочно заняли первое место среди причин смертности, инфаркты у молодых людей уже не вызывают удивления.

«Что делать?» – единственный актуальный вопрос в этой ситуации. Ответ на второй классический вопрос – «кто виноват?» — очевиден. Мы сами. Можно пенять на тяжелую ситуацию в стране, в мире; стрессы на работе, на непонимание нас  начальством, соседями, родственниками, на плохое настроение, погоду дождливую и много еще на что. Но настанет момент,  и отвечать на этот первый вопрос нам все-таки придется. Отвечать честно, потому, что не начальству, соседям или родственникам, а самому себе.

Ответ каждый для себя найдет свой, но суть его одна – увеличение двигательной активности!

Нужна мотивация?

Найдем среди старых фотографий одну-две времен выпускного в школе, или институтские, или стройотрядовские, где мы стройные и загорелые выглядим далеко не хуже других. Нашли? Теперь, встанем перед зеркалом. Возьмем в руки фотографии, вытянем руки перед собой и разведем их чуть шире плеч. Посмотрим в зеркало, потом на фотографии. На фотографии, и снова в зеркало…

Видим разницу? Если разницы нет (или она в лучшую сторону!), то дальше читать просто не имеет смысла! Если разница есть, и она нам не нравиться, то поймем и почувствуем объем работы, который нам предстоит сделать!

Продолжаем смотреть попеременно в зеркало и на фото до тех пор, пока не станет неудобно (может даже стыдно) перед собой той (тем), что на фото. Такой (-им) ли мы тогда представляли себя в мечтах о будущем? Это полезно для повышения  мотивации на дальнейшие решительные действия, практически на подвиг.

Кстати, можно сфотографировать себя в нынешнем, стартовом состоянии, для оценки результативности предстоящих занятий.

И вот настает момент выбора формы этой самой двигательной активности. На самом деле выбор не столь велик:

  • фитнес-клуб
  • бег трусцой утром или вечером в соседнем парке
  • игровые виды один-два раза в неделю с друзьями: теннис, волейбол, футбол и др.
  • Возможны, конечно, и некоторые другие варианты, но по большому счету, это первое, что приходит нам в голову.

    А утренняя зарядка спросят некоторые? Ну, конечно же, да! Насколько бы мы не были заняты, всегда можно выделить 10-15 минут для придания утренней бодрости телу, и для настроя всего организма на продуктивную работу. Утренняя зарядка – безусловно правильное начало дня!

    Фитнес-клуб – лучший выбор, особенно, если попадем в руки опытного тренера, способного построить программу занятий с учетом состояния нашего организма и наших пожеланий. Это самый надежный и безопасный способ достижения требуемого результата. Но, еще раз повторим, что только под руководством опытного специалиста. Способ  достаточно затратный, но деньги не будут потрачены впустую.

    Без опытного тренера занятия в фитнес-клубе можно рассматривать как простую обще-физическую подготовку (ОФП, если кто-то помнит такую аббревиатуру) без серьезных выматывающих нагрузок, которые неподготовленного человека могут травмировать, да и нанести серьезный урон его здоровью (вывихи, переломы, травмы спины, суставов и др.). Будьте внимательны: серьезные нагрузки требуют серьезной подготовки.

    Бег трусцой – самый демократичный, массовый и простой способ повышения двигательной активности. Десятки миллионов людей в мире ежедневно выходят на пробежку. Бег это самое естественное спортивное занятие для человека. Способность бегать – догнать зверя для пропитания или убежать, чтобы самому не стать добычей – заложена в природе человека.

    Кроме улучшения физического состояния, бег полезен для  психического здоровья человек. Он эффективно устраняет последствия стресса, депрессию, неврозы, мобилизует наши душевные и творческие силы.

    Бег настолько интересный вид двигательной активности, что стоит о нем поговорить в дальнейшем более подробно.

    Игровые виды спорта. Волейбол, футбол, теннис, баскетбол или стритбол – далеко не полный список видов спорта, которые не требуют больших финансовых затрат и особой физической подготовки. Здесь требуется, пожалуй, только наше желание. Если постараться, то среди своих знакомых обязательно можно найти того, кто уже играет по вечерам после работы. Зимой где-нибудь в школе, институте, а летом на любой спортплощадке. Присоединяйтесь – Вам будут рады, знаем по себе.

    Исключение, пожалуй, – теннис, если с мячом. Здесь требуется специальная аммуниция, площадка и советы опытного спортсмена-тренера начинающему.

    Конечно же, подобные не совсем регулярные занятия не гарантируют нам больших спортивных достижений, но получение заряда бодрости, повышение физического тонуса и улучшение настроения несомненны. Где и когда мы еще сможем пообщаться со старыми друзьями в здоровой обстановке! К тому же на основе «дружеского» спорта можно установить новые полезные знакомства и найти новых друзей.

    Сплошные плюсы от разных форм и видов двигательной активности! Не сомневайтесь! Начинайте заниматься, успехов Вам и крепкого здоровья!

    Еще по теме:

  • Танец – волшебный эликсир молодости и долголетия
  • Геронтопротекторы – вещества защищающие организм от преждевременного старения