Сибирский кедр – Божий аптекарь

Кедр сибирский (Сосна сибирская кедровая) – самый известный и самый древний представитель семейства сосновых, ему сотни миллионов лет.  Кедр – лекарственное растение. Этоодно из самых удивительных целебных деревьев нашей планеты. Кедр является проводником жизненной энергии, его почитают, ему поклоняются. Это могучее и величественное дерево, символ силы, чистоты, здоровья и долголетия. Оно представлено в сказаниях в образе мудрого старца.

Сибирский кедр

Кедровый лес – это настоящий оздоровительный комплекс созданный Природой. Он дарит чудесное ощущение покоя и умиротворения. Прогретый солнцем он  наполняется терп­ким смолистым ароматом. Эфирное масло кедровой хвои делает воздух целебным, и лес буквально дышит свежестью и ароматом, особенно сильным во время зноя и в сумерки.

Целительные свойства кедровника обеспечиваются фитонцидами — летучими биологически активными веществам растений, обладающими уникальными дезинфицирующими свойствами. В кедровом лесу практически стерильный воздух. Известно, что маралы после срезки пантов отлеживаются в кедраче до заживления ран.

Сибирский кедр

Фитонциды кедра оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие, повышают бактерицидную активность кожи, положительно влияют на иммунитет. Особенно показаны прогулки среди кедров людям с легочными заболеваниями.

Кедр сибирский относится к роду Сосна, к роду Кедр относятся ливанские, гималайские и атласские кедры. Не сохранились сведения о том, как называли кедр наши предки — славяне. Кедр или цедр (Ceder) — это старинное название европейского кедра, так называли его древние римляне. Средний возраст кедра достигает 300 лет, при благоприятных условиях кедр может жить до 800 лет, дерево достигает высоты до 40 метров и диаметра ствола до 2-х метров.

Сибирский кедр

Кедр уникальное лекарственное растение, практически все его части, начиная с иголочек — хвоинок обладают высокоэффективными лечебными свойствами. В Ветхом Завете повествуется о том, как лечить людей и обеззараживать жилище с помощью кедра. Академик Петер  Семен Паллас (1741—1811)  знаменитый немецкий и русский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель, географ и путешественник  писал, что плоды кедра сибирского восстанавливают мужскую силу и возвращают человеку молодость, значительно увеличивают сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Сибирский кедр

Хвоя кедра содержит биологически активные вещества, обладающие лечебным и стимулирующим действием. В народной медицине хвою используют как антисептическое и противоцинготное средство. Отвар хвои применяют при сердечно–сосудистых заболеваниях, как общеукрепляющее средство, для восстановления сил после тяжелых болезней, травм и операций, в виде ингаляций при заболеваниях органов дыхания. Полоскание отваром хвои укрепляет десны и зубы, хвойные ванны и компрессы принимают при кожных болезнях, болях в суставах и головной боли.

Живица – это народное название смолы кедровой сосны. Такое название возникло благодаря тому, что живица обладает невероятной способностью заживлять раны. Народная медицина особо ценит живицу и использует ее для лечения ран, нарывов, ожогов и порезов любой степени тяжести.

Действие живицы научно доказано. Еще во время Великой Отечественной войны был получен терпентин – бальзам из кедровой живицы. Пропитанные им повязки предохраняли рану от заражения, активно содействовали регенерации клеток, стимулировали процессы образования новых тканей. Кедровый бальзам не только способствовал лечению – многим он сохранил жизнь. Доказано, что живица мощный антисептик, она сдерживает бактериальный рост дифтерии, сенной палочки, белого стафилококка.

Сибирский кедр

Свежая весенняя кора кедра применяется как мочегонное, противоглистное и слабительное средство. Спиртовую настойку пыльцы кедровой сосны принимают при заболеваниях органов дыхания.

Уникальными свойствами обладает древесина кедра. В шкафу из кедра никогда не появится моль, в посуде из кедра можно хранить молоко, такая посуда не дает молоку прокиснуть, улучшает его вкус и аромат. Древесина кедра мягкая, легкая и гибкая обладает хорошими резонансными свойствами и применяется для изготовления музыкальных инструментов.

Сибирский кедр

Уникальными  целебными свойствами обладают кедровые дома. Они получают все полезные свойства кедра и просто наполнены целебной силой. В домах из кедра уютно и тепло в любую погоду, они не подвластны времени, не растрескиваются и не гниют. Кедровая древесина приятного тепло-розового цвета, с красивой текстурой, цвет со временем не тускнеет, а, наоборот, становится более глубоким и четко выраженным.

Церковь Святой Троицы  в Антарктике

Из алтайского кедра и лиственницы была построена Церковь Святой Троицы  в Антарктике, около российской полярной станции Беллинсгаузен. Храм был сложен в селе Кызыл-Озёк группой мастеров из Горного Алтая, Казахстана и Новосибирска под руководством архитектора Кирилла Хромова. В 2007 году в арктическом Храме впервые состоялся обряд венчания. Кедр способен выдержать ветер и холод, но главное — он способен сохранить во льдах Антарктики теплоту родной земли и веры. Часовня из кедра в память о погибших альпинистах установлена у подножья самой высокой горы Алтая Белухи.

Часовня у подножия Белухи

Настоящим сокровищем, подаренным нам кедром, являются кедровый орех. Он обладает изысканным вкусом и удивительным ароматом, повышает защитные силы организма и укрепляет иммунную систему. Из ядер кедровых орехов готовят «постное молоко»,  которое применяется при туберкулезе легких, болезнях почек и мочевого пузыря.

Сибирский кедр

Масло кедрового ореха – уникальный продукт, аналогов которому в природе просто нет, его искусственный синтез невозможен. По калорийности масло кедрового ореха превосходит животные жиры, а по усвоению оно превосходит куриное яйцо. Кедровое масло является концентратом витамина F – которого в нем в три раза больше, чем в рыбьем жире. Для удовлетворения суточной потребности в незаменимых жирных кислотах достаточно употреблять около 20 мл масла в день. Масло кедрового ореха снижает холестерин, способствует нормализации липидного спектра крови, нормализует артериального давления и способствует снижению избыточной массы тела. Масло кедрового ореха особенно ценится в питание детей, как продукт обеспечивающий полноценное и сбалансированное формирования растущего организма.

Сибирский кедр

В народной медицине используется настой скорлупы кедровых орехов, его пьют при глухоте, нервных расстройствах, болезнях печени и почек, а так же при геморрое. Растирания настоем скорлупы рекомендуются при  болях в суставах, ревматизме и подагре. Отвар из скорлупы назначают при остеохондрозе, артрите, он является действенным средством для рассасывания солей. Примочки и обертывания оказывают благотворное воздействие при заболеваниях и ожогах кожи.

Сибирский кедр

Кедр благотворно воздействует на физическое и духовное состояние человека, укрепляя его силу воли, твердость духа, помогая избежать соблазнов. Есть такая пословица «В Божьей аптеке растут травы, лечащие любую болезнь» и самый могучий целитель в ней – Кедр.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: