5 простых советов как управлять своей энергией, чтобы не «сдуться» и не «взорваться»

Утром мы готовы перевернуть мир. К вечеру после того как, по словам Мачехи из киносценария Евгения Шварца к фильму «Золушка», мы «прибрали в комнатах, вымыли окна, натерли пол, выбелили кухню, выпололи грядки, посадили под окнами семь розовых кустов, познали самих себя и намололи кофе на семь недель», мы либо истощены и выжаты как лимон, либо настолько наполнены «чужой» энергией, что буквально готовы взорваться. Как управлять своей энергией, чтобы не «сдуться» и не «взорваться»?

Цветущая яблоня Горный Алтай

1. Необходимо определить свой основной источник энергии. Это может быть:

  • Наше тело. Например, некоторая особая для нас еда. Что мы имеем в виду? Одна удивительная женщина рассказывала о том, как она переходила на вегетарианство. В особо сложные периоды она баловала себя клубникой. Можно сказать, что клубника давала ей силы двигаться дальше! Или это могут быть подходящие именно на нас физические упражнения – йога, танцы, бег. Может быть это сон. Может быть это секс. Необходимо найти именно то, на что откликнется наше тело повышая или понижая энергию в соответствии с нашей потребностью.
  • Наш разум. В первую очередь это, конечно, книги. Книги могут, как воспламенить наш разум, так и успокоить его.
  • Наши эмоции. Это искусство, природа, наши друзья, наша семья. Концерт симфонического оркестра может вдохновить нас, и может растрогать. Можно совершить восхождение в горы, и можно любоваться отражением звезд в спокойной глади воды. С другом можно обсудить мегапроект, и можно поговорить «за жизнь». Поддержку семьи трудно переоценить, а ее отсутствие, практически, ничем невозможно компенсировать.
  • Наша душа. Бесконечный источник силы и любви, способный дать, как безграничную мощь, так и бескрайнее умиротворение.

Конечно, человек использует все эти энергетические ресурсы постоянно, но очень важно определить свой ОСНОВНОЙ источник энергии, взаимодействие с которым происходит наиболее быстро и эффективно, и обращаться в первую очередь к нему.

2. Важно поддерживать определенный порядок жизни – определенную последовательность, скорость или ритм действий. Жизнь сама по себе очень логична и последовательна. Существует такое понятие как «ритм жизни», важно почувствовать и принять его. Но ни в коем случае это не должно быть насилием над собой! Это скорее тонкая подстройка. Как только ритмы совпадают, эффективность нашей жизни возрастает в разы. Собственно удивляться здесь особенно нечему, поскольку это явление известно давно и называется – резонанс.

3. Ненасильственное общение. Известно, что любая агрессия, как проявленная нами, так и проявленная в отношение нас требует огромных затрат энергии, и не просто энергии, а жесткой энергии разрушения, которая в первую очередь ранит нас самих. Одним из методов работы с негативной энергией является метод Ненасильственного Общения – способ коммуникации, позволяющий людям донести друг до друга информацию, необходимую для  мирного разрешения конфликтов и разногласий, разработанный американским психологом Маршаллом Розенбергом.

Хотелось бы привести Предисловие к книге Маршалла Розенберга «Язык жизни. Ненасильственное общение.», написанное Аруном Ганди основателем и президентом Института ненасилия имени М. К. Ганди

Родители решили оставить меня на некоторое время с дедом, легендарным Махатмой Ганди, чтобы я научился у него, как нужно работать с гневом, яростью и унижением. За восемнадцать месяцев я узнал даже больше, чем рассчитывали родители. Сейчас я жалею лишь о том, что мне было всего тринадцать, и я не был прилежным учеником. Будь я тогда постарше, умнее и серьезнее, возможно, я узнал бы еще больше.

Впрочем, один из главных принципов жизни без насилия — уметь быть довольным тем, что получил, и не жадничать… Как говорил дед, пока мы сами не станем теми переменами, которые желаем видеть в мире, никаких сдвигов мы не увидим. К сожалению, мы часто ждем, чтобы первыми изменились другие.

Ненасилие — не стратегия, которой можно воспользоваться сегодня и отказаться от нее завтра, и не та вещь, которая сделает вас кроткой овечкой; ненасилие — это создание позитивных отношений между людьми взамен негативных, доминирующих в нашем мире. Все, что мы делаем, обусловлено эгоистическим мотивом: «А что я за это получу?» Особенно ярко это проявляется в тотально материалистическом обществе процветающем на почве ярого индивидуализма. Ни одна из этих негативных концепций не способствует построению гармоничной семьи, общества, нации.

Суть ненасилия в том, чтобы впустить в себя позитив. Мы должны служить любви, уважению, пониманию, приятию, сопереживанию и заботе о других, а не эгоцентризму, эгоизму, жадности, ненависти, предвзятости, подозрительности и агрессивности, которые повелевают нашим разумом.

Мы часто слышим: «Этот мир жесток, и чтобы выжить, нужно стать безжалостным». Позвольте мне с этим не согласиться. Мир таков, каким его сделали мы. Если сегодня он жесток и безжалостен, то это мы сделали его таким своим отношением друг к другу. Если мы изменим себя, то сможем изменить и наш мир, а изменение себя начинается с изменения нашего языка и способов общения…»

4. Энергия преодоления. На нашем жизненном пути встречаются препятствия. Сталкиваясь с ними, у нас иногда просто опускаются руки, уходит энергия. Что делать? Во-первых, следует принять то, что на нашем жизненном пути встречаются препятствия. Да, так есть! Во-вторых, необходимо понимание того, что значит препятствие. Препятствие – это помеха? Или препятствие – это новая возможность? Многое великие люди обладали способностью превращать препятствия в возможности. «Не бывает великих дел без великих препятствий» Вольтер.

5. Энергия Благодарности – это великая сила, доступная каждому человеку. Когда мы благодарим друг друга, благодарим Бога, Природу, Небо, Землю, Солнце, «Все-Вокруг», когда мы благодарим себя, свое сердце, мы чувствуем, как нас наполняет светлая, радостная и спокойная энергия Жизни. Просто поблагодарив от всего сердца за чашку чая, в ответ мы можем получить целый мир. Так просто! И так сложно…

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия

Еще по теме: