Танец – волшебный эликсир молодости и долголетия

Никто не поспорит с тем, что танец поднимает настроение, но вряд ли мы задумывались о том, что танец это действенное средство профилактики преждевременного старения человека, настоящий эликсир молодости и долголетия.

Танец - эликсир молодости и долголетия

Физический эффект танца — это правильная осанка, мышечный тонус, красивая походка, улучшение координации движений, словом все то, что называется  физической культурой, культурой тела.

Танец развивает  дыхательную систему организма, благодаря правильному дыханию улучшается обмен веществ, улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Укрепление мышц пресса способствует улучшению работы пищеварительного тракта. Некоторые специалисты считают, что танец является действенным средством профилактики остеопороза. Еще одним положительным эффектом занятий танцами является нормализация веса.

Но, конечно, в первую очередь танец – это движение, а движение это и есть жизнь! Уникально то, что танец, являясь, по большому счету, довольно сложным физическим упражнением, не забирает энергию, а дает ее!

Однако танец это не только высокая физическая культура, но и психологическая. Танец учит держаться просто и естественно, помогает общению и взаимопониманию, во время танца снимаются мышечные зажимы, и улучшается эмоциональное состояние человека.

Танец делает нас не только физически сильным, он добавляет нам уверенности и красоты, ведь душевное состояние человека и движения его тела неразрывно связаны. Танец доставляет человеку радость и удовольствие, выводит его из состояния стресса и депрессии, учит любить себя.

Если мы действительно танцуем — не управляя, а позволяя танцу вести нас, овладеть нами, то наш разум останавливается, и мы даем возможность проявиться нашей древней мудрости — душе. «Пусть люди прижмут руки к своим сердцам и прислушаются к своим душам – тогда они поймут, как надо танцевать”, — говорила Айседора Дункан.

Общение на танцах всегда особенное – возвышенно – одухотворенное, это совершенно особенная эмоциональная среда, оторванная от «прозы жизни», возможность выйти за пределы обыденности и посмотреть на окружающий мир по-другому. Это  возможность общаться с другими («чужими») людьми, стимул «быть в форме» физической и психологической, хорошо одеваться, красиво выглядеть.

Танец является прекрасной и очень естественной  возможностью обновления отношений между мужчиной и женщиной, наполнения отношений новым смыслом и новой романтикой. Или танец это прекрасная и очень естественная возможность… завязать новые отношения.

Никогда не поздно начать танцевать, этому нет никаких противопоказаний.  Да и не нужно для танцев ничего особенного – любимая музыка и небольшое пространство. Включим радио, и комната превратится в индивидуальный танцевальный зал, пригласим подругу — и это уже бал или дискотека.

Нужно только найти свой танец!

Вальс – осанка, грация, торжественность и романтика. Танго – чувственность, страсть и удивительная простота и естественность движений. Латино? А почему бы и нет? Танец живота, как будто специально созданный для сохранения молодости и гибкости женского тела! Народные танцы – здесь впечатления и эмоции будут усилены элементами шоу – костюм, прическа, макияж, украшения, все это можно и нужно использовать по полной! Посмотрите на себя в зеркало в красной испанской юбке в пол, с красной розой в волосах, возьмите в руки кастаньеты или… ложки!

Танец, это очень сильный источник впечатлений. Впечатления питают наш ум и наше сердце, наполняя нас энергией жизни и здоровья.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: