Голубые глаза Катуни (Голубые озера)

Весна – время обновления и возрождения самой Жизни. Уже по-другому светит солнце, птицы не просто поют, они возвещают. Растения окутала особая весенняя сизая дымка. Все говорит о том, что она – Весна совсем – совсем рядом. Все это волнует и зовет и нас людей. За город! И так кстати пришелся 3-х дневный выходной на 8-е марта! На Горный Алтай! К Голубым озерам Катуни!

Голубые озера Катуни

Весной в зоне доступности оказываются не так много мест, до которых можно добраться – под снегом уже хлюпает вода. Одним из таких мест на Горном Алтае являются Голубые озера Катуни.

Голубые озера Катуни Дорога к Голубым озерам лежит через село Аскат и Аскатскую долину – памятник природы Горного Алтая. Голубые озера Катуни Аскат – деревня мастеров, и рассказывать про нее нужно отдельно. Голубые озера Катуни

Проходим Аскат, удивляемся реке — небольшому ручью летом, превратившему зимой половину села в огромный ледовый каток.

Голубые озера Катуни

Аскатская долина лежит между горами, как будто в ладошках Бога – удивительно тихо, солнечно и спокойно.

Голубые озера Катуни Чувствуешь себя защищенным, словно находишься в Храме. Голубые озера Катуни Пути пешком часа 2, иногда дорога выходит на берег Катуни, еще закованной льдом. Голубые озера Катуни Хотя лед у берегов уже прорезали глубокие трещины, Катунь

а на середине реки блестит, переливаясь бирюзой, прорвавшаяся из-подо льда вода.

Катунь Затем начинается лес. Голубые озера Катуни Под деревьями снега уже нет, прошлогодняя трава Голубые озера Катуни и зеленый мох. Голубые озера Катуни Удивительные алтайские лошадки, которые как олени умеют добывать еду из-под снега. Голубые озера Катуни Весьма крутой спуск к реке, Голубые озера Катуни далее по протоке Катуни к Голубым озерам. Голубые озера Катуни

Место очень красивое, озера питаются подземными ключами и круглый год не замерзают, температура воды зимой около +9 градусов. Удивительный бирюзовый цвет приобретает особую глубину и усиливается на фоне белого снега.

Голубые озера Катуни

Называется это место Голубые глаза Катуни. По легенде Катунь смотрит на мир лишь осенью и зимой, так решил Хан Алтай, чтобы уберечь глаза дочери от яркого летнего солнца. Весной и летом вода в реке, во-первых, поднимается, во-вторых, становится мутной и озера практически не видны.

Голубые озера Катуни Считалось, что вода Голубых озер помогает от глазных болезней.

Очень красивое место, уникальный памятник природы. Умылись, посидели на берегу, полюбовались удивительной красоты бирюзовыми глазками реки – красавицы…

Голубые озера Катуни

Но остался вопрос. Нет, нам не помешали люди, а их было очень много — где-нибудь в Таиланде в таком месте их было бы еще больше. Но нужно ли было делать на берегу Голубых озер баню? Нужно ли идти туда, чтобы жарить шашлыки, варить суп? Что мы хотим, прыгая в святую чашу озера? Здоровья?

Голубые озера Катуни

Однажды остановившись у родника, чтобы набрать воды, мы встретили местных жителей – семью алтайцев – они попили, умылись сами (скорее это было омовение, а не умывание), умыли детей, набрали немного воды… Все с большим уважением, которое просто нельзя было не заметить…

Еще по теме: