Почему люди путешествуют или Еще один день в Чемале весной

Несмотря на то, что по всей Сибири и Алтаю бушует снежная буря, в Чемале весна – тепло, солнечно, повсюду ручьи, все так, как и должно быть весной. Такой вот солнечный оазис посреди снежного сумрака.

Ущелье Айры - Дьярык (Раздвоенное ущелье) Горный Алтай

Мы люди любим получать новые впечатления. Мы стремимся к получению новых впечатлений. Нам нравится изменение обстановки. Чем больше впечатлений мы получаем, тем радостнее и счастливее мы становимся. Впечатления буквально питают наш ум и нашу душу.  Почему?  Об этом можно рассуждать, спорить, строить различные предположения. Но это так есть!

Айры - Дьярык

Одним из самых сильных источников впечатлений, безусловно, является путешествие. Причем не обязательное дальнее и сложное, а совершенно любое. Слава Богу, что для нас возможно путешествовать по Горному Алтаю!

За что любим Чемал? Вроде все увидено, все исхожено, а ведь опять удивил!

Чемальская ГЭС

Прямо рядом с Чемальской ГЭС есть два источника, их всем показывают, называются они естественно «живая» и «мертвая» вода. В одном – вода красного цвета,

Чемальская ГЭС

в другом совершенно прозрачная.

Чемальская ГЭС

И летом совершенно не видно, что чуть ниже источников из под двух камней вытекают и спускаются к реке Чемал  две небольшие речечки, одна – светлая и прозрачная как слеза, другая – красная как кровь.

Чемальская ГЭС

Обе не замерзают, а в «кровавой» реке, даже сейчас практически еще зимой, просто буйство растений, сочных и зеленых как летом.

Чемальская ГЭС

Второе «чудо» ожидало нас в ущелье под названием Айры-Дьярык, что в переводе с алтайского означает «Раздвоенное ущелье», примерно в 15 км от Чемала в сторону Куюса.

Айры - Дьярык

Эту расщелину в горе мы заметили довольно давно, но вот «пообследовать» ее как то не было случая.

Айры - Дьярык

И вот на этот раз нам рассказали, что лежит там не много, не мало — «яйцо дракона».

Айры - Дьярык

Расщелина не глубокая, видимо промытая водой, но интересная тем, что сверху в нее свалился и застрял довольно большой круглый валун, и вправду напоминающий «яйцо дракона».

Айры - Дьярык

Сколько необычностей вокруг, практически на каждом шагу, за каждым поворотом! Сколько впечатлений вокруг, стоит только оглянуться…

Алтай Горная аптека желает Вам увлекательных путешествий!

Еще по теме: