5 простых советов как оставаться бодрым в течение всего дня

Алтай Горная аптека представляет 5 простых советов как оставаться бодрым в течение всего дня

  1. Вода
  2. Сбалансированное питание
  3. Физические упражнения
  4. Ресурсное состояние
  5. Естественные биостимуляторы

1. Вода. Для того чтобы оставаться бодрым в течение всего дня, необходимо потреблять достаточное количество воды. Вода участвует во всех процессах жизнедеятельности человека. Кроме того, именно вода является основным компонентом энергетической системы нашего организма. Не имея достаточного уровня воды, организм просто не сможет произвести достаточное количество энергии.

Средняя норма потребления воды – 1,5 – 2 литра в день. Норма существенно зависит от веса и физической активности человека – чем больше вес, тем больше должно быть потребление воды. При существенной физической нагрузке норму необходимо увеличить на 0,5 литра. Воду ничем нельзя заменить – мы должны выпивать не менее 1,5 литров чистой воды в день.

2. Сбалансированное питание. После еды организм направляет все силы на переваривание пищи, это, пожалуй, один из самых энергозатратных процессов в организме человека. Как реагирует на это организм – нас клонит в сон. И чем сложнее пища, тем больше требуется энергии на ее переваривание, и тем сильнее будет хотеться спать.

Чтобы оставаться бодрым желательно не смешивать большое количество типов пищи и, если возможно поддерживать баланс в 20% белка и 80% овощей, зелени и фруктов при как можно меньшем употреблении крахмала и сахара.

3. Физические упражнения повышают эффективность работы мозга. Даже если для этого есть всего несколько минут. Это может быть ходьба – можно пройти несколько лестничных пролетов вверх — вниз, походить по коридору или просто немного помаршировать на месте высоко поднимая колени или попрыгать секунд 30.

Растяжки – очень эффективные упражнения для возвращения состояния бодрости. Самое простое — стоя поднять руки и потянуться руками и главное макушкой вверх, а ступнями вниз, чувствуя удовольствие и прилив сил.

«Школьное» упражнение — махом правой ноги коснуться кисти вытянутой вперед левой руки на выдохе, опустить ногу на вдохе. Повторить тоже с другой ноги. Или наклоняясь вперед, коснуться левой рукой носка правой ноги на выдохе, подняться на вдохе. Повторить тоже с другой руки. Сделать упражнение по 5 — 7 раз для каждой ноги и руки.

4. Ресурсное состояние. Часто состояние усталости возникает как реакция на сложное или непривычное действие, которое предстоит сделать. В этом случае необходимо разбить такое действие на небольшие и понятные элементы и определить комфортную последовательность их выполнения.

Прежде чем приступить к какой – либо работе необходимо уделить несколько минут постановке или уточнению цели этой работы. Чего мы хотим добиться в результате ее выполнения? Такая практика позволит находиться в высокоэффективном сконцентрированном на конечном результате состоянии.

Постараемся почаще испытывать чувство благодарности за наши успехи (даже если они кажутся нам весьма скромными). Поблагодарим себя, других людей и весь мир. Так мы будем больше сконцентрированы на положительных моментах нашей жизни, что, в свою очередь, улучшит настроение и увеличит способность и желание действовать.

5. Естественные биостимуляторы растительного или животного происхождения – биологически активные добавки (БАДы). Из растений наиболее эффективны женьшень, элеутерококк, радиола розовая. Из препаратов животного происхождения лучшими являются препараты из пантов и крови алтайского марала.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья!

Наш канал в Яндекс,Дзен Алтай Горная аптека

Еще по теме:

5 простых советов против упадка сил
5 простых советов как проснуться легко
5 простых советов от головной боли