5 простых советов как избавиться от насморка

 

Алтай Горная аптекаАлтай Горная аптека представляет 5 простых советов как избавиться от насморка

  1. Регулярно и правильно сморкайтесь
  2. Поддерживайте внутреннюю и внешнюю влажность
  3. Держите ноги в тепле
  4. Употребляйте в пищу жгучие специи
  5. Проведите ингаляцию «бабушкиным» методом

1. Регулярно и правильно сморкайтесь. Сморкаться нужно поочередно каждой ноздрей. Если вы сморкаетесь, обеими ноздрями одновременно, то резко возрастает давление в носовой полости,   инфицированная носовая слизь проталкивается вглубь в придаточные (околоносовые) пазухи и евстахиеву трубу (органы слуха), что вызывает их воспаление. Лечить такое воспаление уже гораздо сложнее, чем насморк.

2. Поддерживайте внутреннюю и внешнюю влажность. Промывайте полость носа соленой водой —  половина чайной ложки соли на стакан тёплой воды. Соль может быть как морская, так и обыкновенная поваренная. Метод промывания может так же быть любым – подходящим именно Вам: от закапывания в нос 3 – 4-х капель 5 – 6 раз в день до весьма неприятной, но очень эффективной процедуры, при которой Вы втягиваете воду носом и выпускаете ее через рот (2 — 3 раза в день).

Увеличьте потребление жидкости, пейте больше жидкости в течение всего дня. Это могут быть травяные чаи, морсы, просто теплая вода.

Повысьте влажность помещения, в котором Вы находитесь. Используйте для этого увлажнитель воздуха, если увлажнителя нет, поставьте в комнате любую достаточно большую емкость с водой (ведро, таз, миску).

3. Держите ноги в тепле. Сделайте теплую ванну для ног с солью и горчицей (150 г горчицы и 200 г соли на 10 литров воды). После ванны ополосните ноги теплой водой, наденьте шерстяные носки и ложитесь спать (противопоказанием для такой ванны является варикозное расширение вен). Можно надеть на ночь хлопчатобумажные носки, в которые насыпана сухая горчица. Днем не снимайте теплые носки, даже если Вам не холодно – сохраняйте состояние, когда Вашим ногам немного жарко.

4. Употребляйте в пищу жгучие специи – перец (красный, кайенский, чили), хрен, имбирь, лук. Лук можно просто нарезать и нюхать. Все они содержать жгучие вещества стимулирующие секрецию слизистых желез, что разжижает и позволяет удалить из носа скопившуюся в нем слизь.

5. Используйте старый «бабушкин» метод – подышите, накрывшись с головой над картошкой, сваренной «в мундире». Или сделайте своему носику паровую ванну с ромашкой, эвкалиптом, розмарином или ментолом. Небольшое количество препарата «Звездочка» (вьетнамский бальзам «Золотая звезда») втирайте в кожу вокруг носа и в надбровья.

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья!

Еще по теме: