5 простых советов как оставаться спокойным

 

Алтай Горная аптека

Алтай Горная аптека представляет 5 простых совета как оставаться спокойным

1. Не реагируйте на раздражитель сразу. Сосчитайте до двадцати. Счет отвлечет Вас от предмета раздражения. Этих нескольких секунд будет достаточно, чтобы вернутся в себя.

2. Как только почувствуете, что возбуждение нарастает, найдите в памяти образ покоя, умиротворения, удовольствия. Это может быть визуальный образ – картинка, привезенная из путешествия. Это может быть мелодия, услышанная в детстве. Это может быть внутреннее ощущение – то, что Вы испытали в действительности или придумали для себя сами – луч солнца в листве деревьев, слова друга «Прорвемся, брат!», миллиарды – миллиардов звезд, четыре радуги на небе, много еще чего… Подумайте о том, что где то в это самое время размеренно и монотонно лазурные волны накатываются на белый песок.

3. Успокойте дыхание. Дышите животом (диафрагмой). На вдохе (через нос) – надуйте живот, задержите дыхание на несколько секунд и медленно выдохните. Эффект будет мгновенным – напряжение пропадет, Вы сможете успокоиться и действовать осмысленно. Можно усилить дыхание визуализацией. Представьте, что во время вдоха все напряжение, обиды, негативные эмоции, накопившиеся в организме, собираются и с выдохом выталкиваются наружу.

4. Говорите тихо и медленно. Ваш голос влияет, как на Вас самих, так и на Ваше окружение. Это просто привычка! Чем сильнее раздражение — тем тише и медленнее должна быть речь. Удивительно, но раздражение уйдет, поскольку питаться ему будет нечем.

5. Задействуйте физические особенности нашего тела. Сильно сожмите руки в кулаки или сцепите в замок, перенесите туда свое раздражение. Поскольку тело через определенное (достаточно короткое) время сбросит напряжение и расслабится, уйдет и психологическое напряжение. Здесь мы опять использовали визуализацию.

Визуализация самый сильный и самый простой инструмент, которым владеет каждый человек. Можно представлять раздражение как темную воду – тогда просто вылейте ее. Можно представлять раздражающего Вас человека в какой-то смешной ситуации – и, что тогда на него сердится? Наш мир дан Нам в Наших ощущениях, они только Наши и Мы их хозяева! Ни одного человека нельзя обидеть, если он этого не разрешит!

Алтай Горная аптека желает Вам здоровья и активного долголетия!

Еще по теме: