Почему люди путешествуют — рядом, но не вместе

Алтай Горная аптека
Почему люди путешествуют. Во многом качество отношений ребенка и родителей страдает из-за дефицита времени. Не дефицита времени занятых делами родителей, а дефицита времени, проведенного семьей вместе. Нет, это не одно и то же, и второе – не следствие первого. Даже если мы не отсутствуем, а находимся в одной точке пространства и времени со своим ребенком, это еще вовсе не означает, что мы вместе с ним. Это означает лишь, что мы рядом с ним
.

В районе Телецкого озера

В районе Телецкого озера

Самая частая жалоба родителей — отсутствие взаимопонимания с ребенком. Большинство мам и пап, хоть и досадуют на это обстоятельство, но всё же не склонны считать это чем-то из ряда вон выходящим – «проблема отцов и детей» видится как некое «неизбежное зло» и проявление «типичных закономерностей жизни».

Однако, вопреки этому распространенному мнению, любому из нас под силу самостоятельно улучшить качество взаимоотношений со своим ребенком, избежав тем самым (или как минимум, смягчив) негативные проявления «конфликта поколений». Более того, ответственный, заинтересованный в добром будущем своего чада родитель считает это своей важной обязанностью.

Во многом качество отношений ребенка и родителей страдает из-за дефицита времени. Не дефицита времени занятых делами родителей, а дефицита времени, проведенного семьей вместе. Нет, это не одно и то же, и второе – не следствие первого.

Даже если мы не отсутствуем, а находимся в одной точке пространства и времени со своим ребенком, это еще вовсе не означает, что мы вместе с ним. Это означает лишь, что мы рядом с ним. Разница этих двух понятий такая же, как между  булочной, которая находится рядом с нашим домом, и симфоническим оркестром, где разные музыкальные инструменты, звуча вместе, создают неповторимую  музыкальную картину.

Вместе – это когда есть общая цель и совместная взаимодополняющая деятельность по ее достижению.

Находясь в одной комнате друг с другом, но занимаясь каждый своим делом и думая о своем – мы всего лишь рядом, но не вместе. Добавим сюда влияние многочисленных информационных шумов: телевизор, компьютер, телефон и можно понять, почему родители, видящие своего ребенка ежедневно, иногда почти не знают его.

Даже такое, казалось бы, заурядное обстоятельство, как постоянно работающий в доме телевизор, негативно влияет на качество взаимоотношений всех членов семьи и, конечно, в полной мере это относится к детям.

В ходе исследования, проведенного учеными Массачусетского университета (США), было изучено около 50 детей в возрасте от 1 до 3 лет. Ученые наблюдали за взаимодействием детей с их мамами и папами сначала в течение получаса в совместной игре без телевизора, затем во время, когда включенный телевизор транслировал программу для взрослых.

Все это время ученые фиксировали, насколько часто взрослые и дети общаются друг с другом, как задействованы в играх, чувствительны ли к потребностям окружающих (и наоборот). Когда телевизор был включен, то количество и качество взаимодействий между родителями и детьми резко падало. Родители были менее активны, отвлекались на изображение и звуки с экрана и не были настроены на детей.

Можно ли изменить ситуацию к лучшему? Как минимум можно выключить телевизор!

И, конечно, есть способ не просто хороший,  а интересный, полезный, и увлекательный.Это – совместное путешествие. Даже если это просто поход выходного дня, даже если это просто прогулка.

 Почему люди путешествуют: cтарая пьеса в новых декорациях – это премьера.

Вы замечали, что если посмотреть на себя в зеркало в непривычном месте, то обязательно бросятся в глаза какие-то детали и нюансы, которые не виделись в «родном» зеркале? Или как одна и та же вещь, стоит ее переставить в другое место, начинает смотреться по-новому, иначе?

Люди, которые нас окружают, наши близкие, наши дети – приобретают в нашем повседневном восприятии некий образ — стереотип. Но стоит лишь сменить «контекст», изменить обстановку, как мы обнаруживаем в них новые черты и грани, словно видим их другими глазами.

Путешествие как нельзя лучше проявляет этот эффект. Родители с уверенностью могут рассчитывать, что в путешествии он смогут лучше узнать своего ребенка, а чем лучше знаешь, тем лучше понимаешь. Ребенок так же испытает этот эффект – видит родителей в ином, необычном свете.

Хорошо использовать этот шанс и для того, чтобы своим родительским примером, манерой поведения продемонстрировать ребенку некий воспитательный образец, укрепить в нем уважение и гордость за семью. Это налагает на родителей особую ответственность и повышает требования к самоконтролю, самодисциплине и способности предусматривать последствия своих слов и действий.

Наилучшим вариантом будет отправиться в такое путешествие всей семьей, в её полном ее составе. Факт объединения всех членов семьи в совместную организованную деятельность оказывает самое благотворное влияние и способствует тому, чтобы у каждого появилась возможность ощутить себя частью единой команды.

Если в процессе путешествия органично включать ребенка в задачи, выполнять которые для него будет интересно; если позаботиться о том, как наполнить время такими занятиями, которые вдохновляют ребенка и зажигают блеск в его глазах; если  продумать содержание путешествия исходя из интересов ребенка; если всё это время быть вместе, а не просто рядом, то замечательные изменения в отношениях с ребенком не заставят себя ждать.

Если во время путешествия создать ощущение близости, дружбы, особого семейного духа, то весь этот замечательный «багаж» будет с нами и после возвращения домой. Останется лишь поддерживать, укреплять и развивать эти позитивные следствия.

Не секрет, что детские воспоминания накладывают глубокий отпечаток на  жизнь человека. В наших силах сделать отношения с ребенком теплыми и добрыми, создав хорошую семейную традицию — путешествовать вместе.