Почему люди путешествуют — что делает двух абсолютно разных людей семьей

 

 

Горная аптекаЧто может сделать двух абсолютно разных людей, мужчину и женщину парой, семьей? Что может объединить тогда, когда улягутся первые пылкие страсти и пройдет эффект новизны? 

Это может быть совместное путешествие…

 

Дорога к Белухе
На стоянке на пути к Белухе через перевал Кара-Тюрек

В первую очередь, конечно, объединяют чувства. Чувства привязанности, симпатии, любви. Именно чувства становятся тем самым пусковым механизмом, который даёт начало любым отношениям.

Однако с течением времени чувства имеют свойство терять остроту и яркость, и на каком-то этапе одних лишь чувств становится недостаточно для продолжения и развития отношений.

 

Что же в таком случае продолжает удерживать людей рядом друг с другом? Что их объединяет тогда, когда улягутся первые пылкие страсти и пройдет эффект новизны? Обычно говорят, что это наличие чего-то общего: от интересов до времяпрепровождения.

 

Цементирующим для отношений в семье условием является наличие общих целей. Целей, которые оба в паре разделяют и считают важными и значимыми. Целей, которых они оба достигают совместными усилиями и в совместной деятельности.

 

Отсутствие общих целей, а значит, и совместной деятельности, в итоге сначала приведёт к ощущению бессмысленности и пустоты отношений, а затем —  к разрыву либо хроническому кризису недопонимания и к неудовлетворенности.

 

Должны ли эти общие цели и это чувство семьи появляться как-то сами собой или же их можно создавать? Конечно, можно! И даже нужно! Например, вы можете отправиться в совместное путешествие…

 

Еще по теме: