Живая вода мертвого озера — Рахмановские ключи

Рахмановское озероВода Рахмановских ключей — живая вода, она исцеляет раны, возвращает силы и молодость. Термальные источники вытекают из-под северной стороны площадки из трещин на границе гранитов и сланцев. Само Рахмановское озеро мертвое, в нем нет ни рыб, ни других живых существ, по преданию оно разделено изнутри на две половинки, между которыми существует воздушное пространство.

Рахмановское озеро расположено на территории Катон- Карагайского района Восточно-Казахстанской области (Казахстан) на высоте 1760 м, его длина — 2,6 км, ширина — 0,6 км, длина береговой линии – 5,6 км, максимальная глубина озера 30,6 м.

Рахмановские ключи Карта

Вода Рахмановского озера красивого зеленовато-синего цвета и прозрачна до глубины 7м. Летняя (июль) температура воды 10-12 градусов. Озеро проточное, питается за счет впадающих рек и ручьев и снеготаяния. В озеро впадает речка Верхняя Арасанка и вытекает Нижняя Арасанка (Рахмановка). Дно озера покрыто бурым илом. Берег — песок, галька и крупные валуны. Озеро окружено скалистыми хребтами, более пологими у юго-западного побережья.

Рахмановское озеро мертвое, в нем нет ни рыб, ни других живых существ, по преданию оно разделено изнутри на две половинки, между которыми существует воздушное пространство.

На северо-западном берегу озера в 80-100 м от берега, на небольшой прибрежной площадке, находятся теплые источники, которые у местного населения носят название «Арасан» (теплый источник). Термальные источники вытекают из-под северной стороны площадки из трещин на границе гранитов и сланцев по направлению с востока на запад почти все по одной линии общей протяженностью около 80 м. Температура воды в ключах от 24 до 42 градусов. Вода Рахмановских Ключей бесцветная, чистая, не имеет заметного привкуса и запаха.

Вода Рахмановских ключей — живая вода, она исцеляет раны, возвращает силы и молодость. Согласно легенде охотник преследовал раненого марала и неожиданно вышел к чудесному горному озеру. Вода в озере была теплой, и от нее шел пар. Здесь охотник и увидел раненого им зверя. Марал стоял в воде, полностью погрузившись в озеро, лишь виднелась в тумане корона ветвистых рогов. Охотник попробовал приблизиться к маралу, но произошло чудо — смертельно раненое животное легко и свободно поднялось из воды и бросилось прочь. С тех пор люди пользуются чудодейственной силой Рахмановских ключей, названных в честь легендарного охотника.

Рахмановские ключи

При подготовке статьи были использованы материалы сайта «Автомобилем по Горному Алтаю» http://galt-auto.ru, блогов http://travel.drom.ru/17232/ и http://mtreskin.metalkia.com/post/41. Алтай Горная аптека рекомендует — отличные фотографии и отличный юмор.

Еще по теме: «История алтая — история лечебного дела — Рахмановские ключи»

Наш канал в Яндекс.Дзен Алтай Горная аптека