Почему люди путешествуют — cовместные путешествия супругов

Алтай Горная аптекаПочему люди путешествуют вместе? Интересное наблюдение сделали японские ученые. Они опросили более 3000 семейных пар разного возраста, статуса и достатка и пришли к выводу, что на удовлетворенность семейными отношениями влияет наличие в жизни супругов … одинаковых пеших маршрутов. Другими словами, чем больше и чаще супруги путешествуют совместно, тем более благоприятны их семейные отношения.  

Белуха Перевал Кара-тюрек

Вид на Белуху с перевала Кара-тюрек

Взаимосвязь между удовлетворенностью браком и общим маршрутом абсолютно не зависит от времени, проведенного в браке, наличия совместных детей, уровня дохода, пола и других факторов, отмечают ученые.

Вероятнее всего, данная взаимосвязь кроется в глубинных слоях человеческой психики — одинаковый маршрут подсознательно ассоциируется с одинаковыми целями в жизни, и это символическое сравнение усиливает взаимное притяжение между супругами. По словам ученых, даже синхронное движение во время ходьбы в некоторой степени влияет на удовлетворенность отношениями.

Именно поэтому совместное путешествие, будь то пеший поход либо автомобильная поездка, как раз может стать той самой общей целью, которую супруги должны будут достичь через преодоление естественных трудностей в пути.

Безусловно, нужно понимать, что такое путешествие станет своего рода испытанием на прочность для пары: если семейные отношения крепкие, если это действительно настоящая пара, такое путешествие еще более укрепит чувство семьи, улучшит взаимопонимание и, даже будет способствовать решению кризисов и проблем.

Если же это лишь случайно сведенные судьбой два человека, и в отношениях нет подлинной общности, нет потенциала к развитию – такое путешествие может стать последним совместным маршрутом, после которого станет очевидной необходимость идти далее совершенно разными дорогами жизни.

В каком-то смысле совместное путешествие можно считать метафорой жизненного пути семейной пары: этот путь сохранения и развития семейных отношений состоит  из совместного преодоления трудностей, совместной радости от успехов, умения чувствовать и разделять пережитое друг с другом.

Еще по теме: